iHDD.RU
Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
Seagate st340014a и st380011a - грамотно запустить селфскан?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт  Накопители. Восстановление информации и ремонт
Seagate st340014a и st380011a - грамотно запустить селфскан?
Автор Сообщение
jocker



Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщения: 97
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Апр, 2007 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

habl
Эн-два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
habl



Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Апр, 2007 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запустил сегодня тест с эн два... Перед этим слил ST MEM FREE четыре основные зоны, включая оверлей...

Теперь пробую залить оверлей ST MEM FREE обратно, не получается... Если у кого нужный софт есть или инструкция по заливке оверлея ST MEM FREE, скиньте в личку, плиз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
habl



Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Апр, 2007 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тесть прошел нормально за 7 часов, с итогом 50...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
habl



Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Апр, 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оверлей с вендором успешно залиты при самой непосредственной помощи Shark, за что ему огромная благодарность!

Винт успешно работает... Теперь это мое хобби, буду копать глубже, благо азы кое-какие есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alier



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 230
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Апр, 2007 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John Doe
Можешь особо не огорчаться обосенно на счёт 40-ок 7200.7 вари 8.01
Ибо и них просто головы засераются и тебе ещё повезло что они работают, обычно уже приходят в хлам убитые и уже и с блинов плохо тянут!
Сеадех некий обкаточный скрип можно и самому написать, в той самой доке которую ты не осилил это есть!
Про листы там тоже всё есть.ъ
Про дефектоскоп промолчу, кроме того запись лучще секу эрасе делать, а это почти весь софт умеет, ерасе после скана обязателен, он фыормат восстанавливает. Кроме того информация к размышлению есть нескольк команд записи и команд переназначения, экспериментируйте и удачу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PowerOFF



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 8
Откуда: Новополоцк

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Май, 2007 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оверлей с вендором успешно залиты при самой непосредственной помощи Shark

Парни, христом богом прошу, растолкуйте и мне, тупоголовому, кто нить. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alier



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 230
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Май, 2007 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PowerOFF
Хмммм, для меня тоже тай то что вы хотите узнать Rolling Eyes и темболее на что вы способны Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PowerOFF



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 8
Откуда: Новополоцк

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Май, 2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На предыдущей странице habl интересовался как залить оверлей. Вот именно этот вопрос на данный момент меня и волнует, правда спасибо, ответили в приват.
Цитата:
и темболее на что вы способны

если речь о винтах, то практически ни на что. Так, кнопачеки нажимать Embarassed , но я учусь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alier



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 230
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Май, 2007 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял вопрос снят? Что же удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CRESH



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн, 11 Июн, 2007 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста подскажите в чём трабл с st_mem_fri при заливки служебок винт st3120022a 120gb 7200.7 серии алпин селф N2 прошёл на 50 всё ок служебку перед тестом слил st_mem_fri пытаюсь залить
обратно ovl stuff не в какую не льёт редактировал cmd пробовал на разных скоростях ни хрена не льёт вообще нет реакции ком физический не usb эмульнутый адаптер качественный подскажите плжалуйста можно в почту rand31@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John Doe



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 101
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Июн, 2007 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CRESH писал(а):
Пожалуйста подскажите в чём трабл с st_mem_fri при заливки служебок винт st3120022a 120gb 7200.7 серии алпин селф N2 прошёл на 50 всё ок служебку перед тестом слил st_mem_fri пытаюсь залить
обратно ovl stuff не в какую не льёт редактировал cmd пробовал на разных скоростях ни хрена не льёт вообще нет реакции ком физический не usb эмульнутый адаптер качественный подскажите плжалуйста можно в почту rand31@yandex.ru


Как льешь? Скрипты в студию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KitSover



Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 19
Откуда: Тольятти-63

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Май, 2009 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди добрые - не пинайтесь пожалуйста. Может я не в тему у меня винт на 80Гб st380011a (7200.7). А контроллер я на него поставил от st340014a (тоже 7200.7). Сначала всё было хорошо. Только журчал довольно слышимо. А потом он стал выдавать глюки. В виктории и др. подобных программах тест поверхности гонит на максимальной скорости ~30-40Mb/s. А в винде скорость чтения и записи составляет едва ли 3 метра в секунду. Я собрал терминальный шнурок, а команд не знаю и в инете ничего не нашёл. Только обрывки. Смог понять только базовые команды. Нет ли нигде подробного мануала по работе в терминальном режиме с этими винтами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nazyura



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1706

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Май, 2009 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KitSover
Цитата:

...составляет едва ли 3 метра
...Смог понять только базовые команды

Ничего вам эти команды не дадут, если вы даже не представляете что такое PIO-режим
да смарт, не знаете, чем их едят (действительно..., а где смарт ?)
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vic-42



Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Май, 2009 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KitSover
Вам сюда:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BD%D0%B6%D0%BC%D0%B4&stpar2=%2Fh1%2Ftm38%2Fs3&stpar4=%2Fs3&stpar1=%2Fu0

вот еще:
http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=84

а лучше всего:
http://masters.hardw.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KitSover



Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 19
Откуда: Тольятти-63

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Май, 2009 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[offtopic]nazyura
Цитата:
Ничего вам эти команды не дадут, если вы даже не представляете что такое PIO-режим
да смарт, не знаете, чем их едят (действительно..., а где смарт ?)

А вы спросили меня - знаю ли я как работает НМЖД? Я просто только недавно решил заняться не только материнками,
видеокартами и прочей мелочью, но и винтами.
Уже 3 винта поднял - пайка контроллера шпинделя, пайка буфера и пропайка интерфейса. Так что пожалуйста не надо изначально предполагать, что человек чего-то не знает.
Я два дня читал форумы и этот в том числе, прежде чем начать постить. И этот форум мне понравился. Да будут здравы админ и модераторы - пророки его! 0Smile
И имея немалый опыт прошивки БИОСов на матерях решил сунуться в винты, но понял что не всё так красиво и в шоколаде как думалось - вот и обратился за помощью, обычно удавалось самому разобраться. Заранее спасибо за понимание и надеюсь таких эксцессов более не будет, да простят меня модераторы и участники конференции за флуд, просто достало уже. Везде такое отношение. [/offtopic]
/forum/st380011a-f-w3.06-krivye-ruki.-vt7855.html?sid=fda2323b5915d9e4d233d5af16f1a89e - чтобы не дублировать, я сюда перенёс обсуждение. Что такое смарт и дма я прекрасно знаю. ДМА в как положено 5, смарт в норме - сегодня вечером буду дома в той ветке выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vic-42



Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Май, 2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KitSover
Цитата:
Я два дня читал форумы и этот в том числе

Много... Времени потрачено Smile

Цитата:
но понял что не всё так красиво и в шоколаде как думалось

Правильно!!!
Вопросы задавайте так, чтоб было понятно, что есть, что хотите, как можете реализовать.
А то, тут злые экстрасенсы, которые с потенциальных клиентов денег хотят содрать побольше.
Терминальные команды есть в инете, немножко времени потратить, и все найдется.
Не найдете, напишите. Подтолкну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nazyura



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1706

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Май, 2009 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KitSover
Цитата:

...знаю ли я как работает НМЖД?
...и др. подобных программах...гонит на ... ~30-40Mb/s
...ДМА в как положено 5, смарт в норме

Ну и где смарт, и что такое "смарт в норме", и что в нем сказано про "DMA/UNC/CRC ErrRate" ?
Знаете-ли вы как работает НМЖД ?
Laughing
Цитата:

решил заняться не только материнками,
видеокартами и прочей мелочью, но и винтами.

Винты настолько сложнее всего этого, что вы даже не представляете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KitSover



Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 19
Откуда: Тольятти-63

СообщениеДобавлено: Сб, 30 Май, 2009 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно. В этой ветке - так в этой. Вот смарт.

Статус смарта - гуд. Но меня напряг параметр "Seek error rate" - после каждого обращения на чтение или запись -
он увеличивается на пару-тройку десятков "попугаев". Т.е. получается головки с первого раза не могут попасть на нужную дорожку? И как такое может быть? Точнее из-за чего? Но данные записываются и читаются БЕЗ ЕДИНОЙ ОШИБКИ! К сожалению, другого контроллера нет чтобы проверить, в "банке" это дело или не в ней.
Насчёт того что винты гораздо сложнее чем материнки и видеокарты? Мне кажется сравнивать не стоит. Это как сравнивать часы и весы. Да. Винты сложны по своему устройству - как логическому так и механическому. Но это же здорово и интересно! И я хочу понять и научиться - на своём винте, благо мне его не жалко. Щас последние 3 фильма с него досмотрю - и вообще его не будет так жалко. Вот научусь - и будет в тольятти ещё один человек, который занимается ремонтом винтов. А может я и первый. Не знаю.
Терминальные команды нашёл. Но не знаю на эту серию или нет. На hddguru скачал файл. Пытаюсь понять - он на английском. Тяжело воспринимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vic-42



Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб, 30 Май, 2009 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KitSover
Вы на правильном пути. Два дня... ну.. маловато. Годик... месяцы три.
Винтов разных сколько? Все осилить за два дня?

Цитата:
Пытаюсь понять - он на английском. Тяжело воспринимается.


Тут вообще без англицкого никик нИВЪехать.
Этому винтику (если кролик) сбросте сматр, посмотрите дефект листы,
поймете, что умирает у него. Попробуйте извлечь максимум информации, как работает устройство.
По поводу сматрта nazyura расписал все так, что трудно что либо добавить.
Осталось поискать, и почитать.
А найдете решение проблемы, скажите спасибо тому, кто подтолкнул.
И поделитесь методой, и с Вами поделяться... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KitSover



Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 19
Откуда: Тольятти-63

СообщениеДобавлено: Сб, 30 Май, 2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задам глупый вопрос - what is "Кролик"? Довольно часто встречал эту обзывалку, но не вникал в суть.
Потом. Сбросить смарт я думаю додумаюсь как. И может просмотреть дефект листы даже смогу, но вот понять без наглядного пособия или подсказки не смогу, хоть винтом мне по балде... Пожалуйста пните куда надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB