iHDD.RU
Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
Нужны разъяснения специалиста
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт  Накопители. Восстановление информации и ремонт
Нужны разъяснения специалиста
Автор Сообщение
Lity



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Июл, 2007 12:11    Заголовок сообщения: Нужны разъяснения специалиста Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые господа.

Очень хотель бы услышать ответы специалиста, в часности разработчика MHDD, если конечно он здесь появляется, по вопросам о функционировании винтов, самой программы MHDD, и работы с ней.

Интересует прежде всего SMART-параметры:

Rallocated Sectors Count
Reallocated Event Count.

Известной программой я восстановил все повреждённіе сектора на диске WD200AB (20GB). Программа называется "HDD Regenerator". Я думаю спрециалисты её хорошо знают. Раз уж я заговорил о ней, то хотелось бы спросить, делает ли MHDD то же самое при ERASE команде. Насколько я понимаю нет. Поэтому получается, что программа "HDD Regenerator" уникальна Smile

Но теперь к основному.

Сначала винт был обработан HDD Regenerator, затем MHDD->ERASE, затем MHDD->SCAN+ERASE WAITS. Но Reallocated Sectors Count не изменился. Хотя на винте нет ни одного бэда, ни одного сектора 150ms, и всего три сектора 50ms Smile

Я могу предположить только два варианта функционирования данного SMART параметра:
1) Режим накопления или режим лога.
Тоесть при переназначении секторов их количество фиксируется в данном поле, и дальше более не мониторится даже в случае исправления этих секторов. На этот вариант мне указывает сканирование, так как больших задержек нет. А раз их нет, то получается секторы были восстановлены.

2) Режим мониторинга.
В таком случае получается, что секторы всё-таки не были исправлены. Правда этот вариант противоречит результатам сканирования. К тому-же это маловероятно ещё и потому, что потребовало бы ресурсов на мониторинг. А ресурсов, как известно, никогда не бывает много Sad

Если секторы действительно были исправлены, то расскажите мне как обнулить те два SMART параметра. А если секторы всё-таки не исправлены, и остаются переназначенными в резервной области, то пожалуйста расскажите мне как исправить ситуацию средствами MHDD, либо какой-нибудь другой программы.
Прошу мне пояснить если я в чём-то не прав.

А также хотелось бы узнать что же в действительности делает команда ERASE WAITS, так как мне не понятно как именно она может исправлять секторы, имеющие большую задержку.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 1239

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Июл, 2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lity
Зачем изобратеть велосипед?

Про СМАРТ: http://pcjs.chat.ru/smartdoc.html
Reallocated Sectors Count Raw - это количество переназначенных (бэдов). Иногда (Макстор) сода включаются и претенденты на ремап (pendings)

Про HDD Regenerator: http://www.nazyura.newmail.ru/Part01.htm
Эта прога ничего не восстанавливает, естественно. Аналог - MHDD или Victoria, функция SCAN + Remap. Сектор будет заремаплен только если винт это захочет и сможет. Ни Регенератор, ни MHDD/Victoria (бесплатные версии) не смогут принудительно заремапить сектор.

ERASE WAITs просто записывает (произвольные данные) в блоки, которые читались с задержкой больше заданного тайиаута (блок в MHDD - 256 секторов). Софтовые бэды при этом исчезают.

Чем Вы на данный момент не довольны? Reallocated Sectors Raw не равно нулю? Значит на винте бэды. На скане их не увидите, потому что замещены на резервные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lity



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Июл, 2007 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно. Ві хоть поняли что сказали????

Да, за статьи о SMART, HDD Regenerator, и объяснение ERASE WAITS спасибо.
Но в остальном... Я ведь писал так было понятно, что я не какой нибудь ламер, который не может найти лог от MHDD или не знаю что такое Reallocated Sectors Count. Я ведь написал так, что понятно что я знаю о чём говорю. А вот вы, похоже, совсем не понимаете суть дела.

Начнём с того, что RAW там приписывать было совсем не обязательно. Raw всего лишь указывает на то, что данные, содержащиеся в полях SMART, указываются в сыром режиме!!! Тоесть в HEX, или говоря иначе, в шестнадцатиричном формате.

Идём дальше...

Antech писал(а):
Эта прога ничего не восстанавливает, естественно. Аналог - MHDD или Victoria, функция SCAN + Remap


А вот и не правда. Я ведь не говорил, что после скана регенератором у меня выросло количество переназначенных (Reallocated) секторов. Значит никаким REMAP тут и не пахнет. Даже сам автор регенератора писал "by Magnetic Reversal", а также утверждал, что сектора не ремапятся и не помечаются плохими. И так оно и есть. Так как CHKDSK и NORTON PARTITION MAGIC 8.05 говорят, что плохих секторов нет. Автору известно, что эта информация легко проверяется, и потому, он бы не стал рисковать. А в подтверждение этому у меня пропали все плохие (BAD) сектора. Значит регенератор всё-таки их восстановил. И на сомом деле, уже нет ни одного бэд-сектора.

Едем дальше...

Antech писал(а):
Чем Вы на данный момент не довольны? Reallocated Sectors Raw не равно нулю? Значит на винте бэды. На скане их не увидите, потому что замещены на резервные.


И опять не в попад. Опять сами не знаете о чём вы говорите.
Я ведь ясно всё описал. И только ничего не понимающий человек мог сказать, то что сказали вы.
Объясняю. При сканировании не было обнаружено ни одного сектора, который имел задержку около 150ms. А в случае с переназначенными секторами они обязаны быть, так как резервная зона по логике находится в конце винчестера. На самых отдалённых адресах. Поэтому движение головок в эту область неминуемо вызвало бы большую задержку. Но даже если эта зона находится не в конце винчестера, то всё-равно требует времени для позиционирования головки.

Надеюсь теперь вы хоть что-то поняли... Именно поэтому я и просил ответить знающих людей. А не тех, кто думает, что знает. Прямо "Матрица"© какая-то Smile))

На том винте показаны такие данные:
Reallocated Sectors Count: 1
Reallocated Events Count: 1
А теперь в подтверждение тому, что я знаю о чём говорю, объясняю что это значит Smile
А значит это всего лишь то, что было одно событие переназначения секторов. Можно ещё назнать это сеанс, проход... Можно назвать как угодно, но суть от этого не меняется. В общем был один сеанс переназначения, за который было переназначено 1 секторов. Если бы было так:
Reallocated Sectors Count: 2
Reallocated Events Count: 1,
то это означало бы, что был один сеанс переназначения, за который было переназначено 2 секторов.
Теперь понятно???

А меня интересует именно возврат в исходное положение. Тоесть оставить в покое эту запасную зону и использовать родной сектор, который заменили переназначенным. Но как я уже писал в первом посте, это возможно уже произошло, но просто не отразилось в SMART полях, которые должны были бы обнулиться. Но все зависит от модели функционирования SMART (или только конкретно этих двух SMART полей), 2 из которых я предусмотрел, или высказал предположение, о возможном алгоритме их функционирования выше, т.е. в первом посте. Но вы, похоже, очень невнимательно и не вдумываясь читаете.

А ещё я забыл спросить в первом посте. Может кто-то мне расскажет почему винт один раз может переназначить сбойные секторы, а другой раз просто пометить как плохие??? Это как ему в голову взбредёт, или есть какое-то правило? А может можно вообще отключить в винте возможность переназначать сектора, чтобы не иметь потом с ними мороки. Как по мне, так лучше пусть помечает их плохими, а я их потом просто восстановлю. Это, IMHO, гораздо удобнее, чем иметь медленные переназначенные секторы и подпорченую таблицу SMART полей.

З.Ы.
Перед тем как что-то писать, необходимо сначала подумать, а потом уже писать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 1358
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Июл, 2007 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lity
Во первых, нужно уважительно относится к тем, кто пытается вам ответить. Antech обсалютно правильно все описал. Просто вы пока этого еще не понимаете.

Во вторых, не нужно так много писать.
Ни кому не интересно, долго читать о ваших догадках. Почитайте лучше общую информацию о современных HDD. Например здесь.
http://www.acelab.ru/dep.pc/resource.php
часть ваших вопросов-догадок просто отпадет.
А также очень полезно изучить ATA Стандарт.
http://www.ata.zirochka.com/?
http://www.t13.org/
Чтобы понять, что HDD не возможно заставить делать "by Magnetic Reversal". Это только маркетинговая выдумка автора.

А по сути вашей проблемы. У вас просто были так называемые софтовые беды. Тоесть записи с ошибкой четности. Как правило они возникают из-за плохого питания или пререгрева HDD. Любая пограмма поддерживающая длинное чтение в состоянии вычитать с них информацию, если она там еще есть. А затем записать на сбойное место, либо эту восстановленую информацию, либо что-попало и бед исчезнет.
Беды вызванные разрушением поверхности пластин. Вылечить нельзя, их можно только переназначить. И то не во всех случаях.
Задержка чтения переназначеных секторов, при чтении блоками незначительна. Производитель об этом позаботился.

И последнее. Без относительно модели харада. Обсуждать поведение атрибутов SMART-а бесмысленно. Каждый поизводитель придумывает свой алгоритм их поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lity



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл, 2007 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tomset писал(а):

Lity
Во первых, нужно уважительно относится к тем, кто пытается вам ответить. Antech обсалютно правильно все описал. Просто вы пока этого еще не понимаете.


Чтож. Очень интересно...

Это значит я то не понимаю... Хм... Очень интересно...

Но я ещё раз повторяю, что Antech так сам и не понимает о чём говорит. А "by Magnetic Reversal" я использовал потому, что это были слова автора, из которых можно понять, что программа не делает REMAP, а делает именно восстановление софтовых бэдов. Ну это же и ежу понятно. Я не утверждаю что там используется реверс сигнал, но хотя бы отсутствие использования ремапа оттуда ОЧЕНЬ ЧЁТКО ВЫТЕКАЕТ.
Да ссылки он дал полезные, но понимания того о чём я рассказал нет ни капли. Вместо этого он начинает мне втирать аболютно стандартные и бесполезные сведения, которые я и так знаю, что я хорошо показал в своём тектсте. Но он, похоже, этого не заметил.

Tomset писал(а):

Во вторых, не нужно так много писать.
Ни кому не интересно, долго читать о ваших догадках.


Я не думаю что это так сложно прочитать. Неужели у многих возникают проблемы уже на стадии чтения? Это же не три тома "Война и Мир".
И, как я уже писал, я не ламер недалёкий. И посему даю полную, подробную информацию, чтобы не было лишних вопросов и всё было понятно с самого начала. Дочего народ ленивый пошёл - даже почитать неохота. Лучше пойду по-сплю...

Или может мне стоило написать одно из тех "умных" сообщений, что оставляют чёртовы чайники с ламерами. Типа: я ничего не знаю, расскажите мне все. Что означает что он либо вообще пальцем не пошевелил чтобы хотя-бы почитать стандартую документацию и ФАК. Или он просто из деревни, и должен трактор водить а не за компом сидеть. Примером такого сообщения может быть вот это: /forum/pervaya-rabota-s-mhdd-vt6726.html. Но это ещё более менее нормальное. Бывают гораздо по хлеще. Сейчас я просто не могу такие показать. Но неоднократно встречал на разных форумах.

Tomset писал(а):

А по сути вашей проблемы. У вас просто были так называемые софтовые беды. Тоесть записи с ошибкой четности. Как правило они возникают из-за плохого питания или пререгрева HDD. Любая пограмма поддерживающая длинное чтение в состоянии вычитать с них информацию, если она там еще есть. А затем записать на сбойное место, либо эту восстановленую информацию, либо что-попало и бед исчезнет.


Это реально и ежу понятно. Вот только это что такое: "длинное чтение".

Tomset писал(а):

Задержка чтения переназначеных секторов, при чтении блоками незначительна. Производитель об этом позаботился.


Очень сомневаюсь. Хотя вам виднее. Правильнее было бы сослаться на какой-то документ или статью. Хотя может я это найду, перерыв несколько десятков документов от производителей, из данных ссылок.

Tomset писал(а):

И последнее. Без относительно модели харада. Обсуждать поведение атрибутов SMART-а бесмысленно. Каждый поизводитель придумывает свой алгоритм их поведения.


Помнится мне было такое слово "Стандартизация".
И раз уж у всех производителей эта функция именуется одинаково: "SMART", и имеет одинаковые атрибуты, то оно обязано быть стандартизованным.

К тому-же это похоже на догадку. А было-бы гораздо лучше, чтобы была твёрдая ссылка на материал, где так и написано. Но, наверное, я слишком много прошу. Наверное никто кроме меня на такой жест больше не способен, гы...


Что я могу сказать на это сообщение. Опять-же полезной информации, кроме действительно хороших ссылок нет. Как и в случае с Antech.

Я надеялся что найдётся знающий человек, который в двух словах сможет грамотно всё описать. Но как всегда никто ничего не знает. Все только пытаются показать какие они умные, давая при этом стандартные ответы несущие в лучшем случае 1-3% действительно полезныз сведений. А чаще 0%.

Опять придётся всё делать самому. И всё бы ничего, но только литература эта вся на английском. Что на лёгкое чтение не тянет. И придётся перерыть гору этой самой литературы.
Я всегда стараюсь помогать людям как только могу. Но они ещё ни разу не оправдали тех усилий и времени, что я на них потратил. Ни стоят люди того чтобы им помогать. Не раз убеждался в этом. Не благодарные они. Самое прискорбное, что они этого не ценят, хотя я пытаюсь делать даже невозможное. Когда я кому-то помогаю, то это как само собой разумеещееся. А вот когда мне нужна помощь, то это никому не нужно. Я говорю это всё не потому, что кому-то здесь помог, а потомы, что мне вся эта ситуация напомнила об этом великолепном качестве человечества. гы

Большое спасибо за эти НЕ полезные разглагольствования. Как всегда воды полные штаны, а пользы 0.
Я сегодня не узнал так много интересного Smile)))))))))))))))))))

З.Ы.
Но за ссылки действительно спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
===AAA===



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 193
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл, 2007 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!

Гм, однако... Сперва я даже подумал, что ошибся ссылкой:

/forum/dvinyaninov.tm.-o-vinchesterah-vf12.html

В двух словах - Lity, Вы не правы. Если не забросите
это дело и через годик прочитаете то, что Вы написали,
то сами в этом убедитесь.

Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shark



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 260
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл, 2007 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lity
Ты яркий пример не то, что "недалекого ламера", а чистой воды "воинствующего ламера"!
Мало того, что начинаешь спорить о вещах, в которых нихрена не понимаешь, так еще и всех вокруг пытаешься выставить дураками! Я бы на месте всех специалистов поставил игнор на твои сообщения. Общайся сам с собой, раз такой умный!
Люди годами ремонтируют харды, подняли сотни, а то и тысячи разных моделей дисков, а ты их пытаешься учить? Много жестких дисков ты отремонтировал? Ссылки тебе дали, сиди читай, раз наслово никому не веришь!

P.S. А админу уже пора заткнуть этот словесный понос....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sedin



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 250
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл, 2007 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lity
Цитата:
Я всегда стараюсь помогать людям как только могу. Но они ещё ни разу не оправдали тех усилий и времени, что я на них потратил. Ни стоят люди того чтобы им помогать. Не раз убеждался в этом. Не благодарные они. Самое прискорбное, что они этого не ценят, хотя я пытаюсь делать даже невозможное. Когда я кому-то помогаю, то это как само собой разумеещееся. А вот когда мне нужна помощь, то это никому не нужно. Я говорю это всё не потому, что кому-то здесь помог, а потомы, что мне вся эта ситуация напомнила об этом великолепном качестве человечества. гы

Вы лучше скажите... де такую траву продают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 1358
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл, 2007 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lity
Вы также ленивы, как и те ламеры которых упомянули. Из любого обьяснения выдергиваете слова только понятные вам.
Не пытаетесь даже просто найти по поиску в интернете непонятные для вас термины.
HDD это своя область знаний. Приблизительно, как у врача или физика. За каждым простым понятием может стоять целая книга описания, что и как работает. А у вас пока не хватает знания самых азов микроэлектроники.
И весь этот разговор напоминает попытку обьяснить дошкольнику основы квантовой физики.
Нахватались поверхностно популярных понятий, причем без анализа и обдумывания. И пытаетесь все это выдать за истину.
Тем более, что большая часть информации по работе и устройству HDD засекречена производителями. И для того, чтобы ответить на некоторые казалось бы простые вопросы. Нужно несколько лет ковырять засекреченый микрокод, засекреченного микропроцессора.

Любая попытка, что либо обьяснить, будет натыкаться на вашу безграмотность в данном вопросе. И святую веру в свою правоту.
Вам надо в церковь. Там не надо ни чего доказывать, а просто слепо верить. Wink
С таким складом мышления, как у вас. Изучение HDD просто противопоказано. Как бы вам этого не хотелось. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lity



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл, 2007 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing

Shark писал(а):
Lity
Ты яркий пример не то, что "недалекого ламера", а чистой воды "воинствующего ламера"!
Мало того, что начинаешь спорить о вещах, в которых нихрена не понимаешь, так еще и всех вокруг пытаешься выставить дураками! Я бы на месте всех специалистов поставил игнор на твои сообщения. Общайся сам с собой, раз такой умный!
Люди годами ремонтируют харды, подняли сотни, а то и тысячи разных моделей дисков, а ты их пытаешься учить? Много жестких дисков ты отремонтировал? Ссылки тебе дали, сиди читай, раз наслово никому не веришь!

P.S. А админу уже пора заткнуть этот словесный понос....


Ну раз ты такой умный и опытный. Да ещё и расписываешься за всех остальных... Ответь мне. Почему вы, такие умные и опытные, и хорошо знающие люди не можете ответить на такие простые вопросы?

:::::::::::::::::::::::::::::::

===AAA=== Спасибо. Надеюсь там действительно найдётся что-то полезное.

:::::::::::::::::::::::::::::::

Sedin писал(а):
Lity
Цитата:
Я всегда стараюсь помогать людям как только могу. Но они ещё ни разу не оправдали тех усилий и времени, что я на них потратил. Ни стоят люди того чтобы им помогать. Не раз убеждался в этом. Не благодарные они. Самое прискорбное, что они этого не ценят, хотя я пытаюсь делать даже невозможное. Когда я кому-то помогаю, то это как само собой разумеещееся. А вот когда мне нужна помощь, то это никому не нужно. Я говорю это всё не потому, что кому-то здесь помог, а потомы, что мне вся эта ситуация напомнила об этом великолепном качестве человечества. гы

Вы лучше скажите... де такую траву продают?


Ну я же говорил, что я один такой. Просто не надо судить по себе. И, кстати, как я писал так и получилось. Как помочь, так никто ничего сказать нормально не могут. Но зато теперь нашлось много охочих по сквернословить и позубоскалить.

::::::::::::::::::::::::::::

Мои сообщения были резки, но я просто пытался обяснить, что вы пишете то, что и так есть в документации к MHDD и в FAQ.

А что-то путное написать, так такие спецы. Такие опытные и знающие... Только один вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alier



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 230
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл, 2007 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lity
нет ну вы действительно хам. начмная со 2-го поста.

Щас я вам как знатный ламерюга умному гуру всё объяснню!

Цитата:
в часности разработчика MHDD, если конечно он здесь появляется, по вопросам о функционировании винтов

Он что разрабатывал накопители? не знал, а какого винта, или для вас жто баночка и блинчики на которых летает маслецо? А как же вакуум есть он или нет? Ой ...

Цитата:
Я могу предположить только два варианта функционирования данного SMART параметра:
1) Режим накопления или режим лога.
Тоесть при переназначении секторов их количество фиксируется в данном поле, и дальше более не мониторится даже в случае исправления этих секторов.

мониторится и именно в случае когда происходит переназначение еслти небыло переназначения то естественно не обновляется.
Цитата:
На этот вариант мне указывает сканирование, так как больших задержек нет. А раз их нет, то получается секторы были восстановлены

нет, секторы небыли восстановлены, был восстановлени их формат.

Цитата:
2) Режим мониторинга.
В таком случае получается, что секторы всё-таки не были исправлены. Правда этот вариант противоречит результатам сканирования. К тому-же это маловероятно ещё и потому, что потребовало бы ресурсов на мониторинг. А ресурсов, как известно, никогда не бывает много

мммммммм
Цитата:
А также хотелось бы узнать что же в действительности делает команда ERASE WAITS

запись в "сбойный" сектор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 1358
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл, 2007 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lity
Почитаейте вот это.
http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=35&Itemid=27
И кратко, с уточнением модели диска, без лирики задайте вопрос.
Из вашего первого поста, вобще не понятно, что вы хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
g_host



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл, 2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про HDD Regenerator
был винт на 200 гиг с диким количеством серводефектов , пристукивал одной головой и по мелочи тысяч 5 дефектов
так эта прога за два прохода винт вылечила - и не стукает уже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alier



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 230
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июл, 2007 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

g_host
магия Rolling Eyes
Винт какого вендора то был (так интересно просто)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
John Doe



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 101
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июл, 2007 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пацталом от аффтора...
Это надо же стока спеси иметь )))

To Lity : Будь попроще, тут все общаются на равных, ессно
к спецам уважения больше. А то прям пришел, кем то явно
от души обиженный и давай - все люди сволочи, один я весь
в белом такой пушистый... Laughing
А чтобы получить ответы на вопросы, нужно фразы строить
не знаю - подскажите, а не я считаю так - а вы опровергайте.
Да, и вопрос должен быть пограмотнее, ибо про тот же
ххд-регенератор исписано более чем... Надо побольше читать
форумы и анализировать - тогда не придется орать, что ты не ламер
а люди сволочи. По твоим первым постам все всё и так поняли... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
g_host



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июл, 2007 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" я считаю так - а вы опровергайте." - это спор и высказывание своей точки зрения, пусть ошибочной но своей, основанной на каком то эмпирическом опыте

"нужно фразы строить
не знаю - подскажите," - элементарное попрошайничество
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lity



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ладно ладно. Хватит уже, плизз... Я пока молчу. У меня пока нет возможности что-либо ответить. Хотелось бы многое объяснить. А то я смотрю тут меня никто вообще ни капли не понимает, хотя я так старался описать всё в подробностях.

Были вопросы о вендоре винта. Я может и не такой опытный как присутствующие тут спецы. Но почему-то я могу скачать гораздо больше чем то, чем пишите вы в своих ответах. Но я совсем не понимаю: неужели я настолько непонятно пишу? Может вы просто не хотите реально нарисовать себе катину того, что описываю?? Я ведь не использовал какие-то путаные термины и писал так, чтобы написанное нельзя было истолковать двояко. Этих я хотел отсечь лишние вопросы, да и дать максимум инфы. А про винт скажу, что дал вам его производителя. Мне изветен только один производитель с тако маркировкой моделей. Если вы так много знаете, то почему вы не узнали производителя - ведь это так просто. Вот часть маркировки, которыю я аписал в первом посте: WD200AB. Неужели никто не знает какой это производитель?

З.Ы.
Случайно я узнал, что Antech является автором одной софтины. Почему же он это не сказал. Ведь это меняет дело. Отсюда получаем два варианта:

1) Он просто не понял моё первое сообщение. Поэтому посчитал что я спрашиваю о том, что он ответил.
2) Просто решил дать мне только самое основное.

А когда я не знал, что он автор одной из прог, мне пришлось судить о том насколько он "продвинутый", знающий, только по самому его ответу. Только по сообщению потому, что на этом форуме все очень скрытны. Когда я попытался посмотреть его данные в анкете, то не нашёл их. Затем я попытался узнать что нибудь о нём через анкету в ICQ, но номера ICQ тоже не оказалось. Поэтому мне оставалось только одно его сообщение.
Как всегда во всём виновата неясность, недостатое количество информации, чего я пытался избежать в первом посте. Но все почему-то лекго запутались в нём Smile))))

З.З.Ы.
На примере З.Ы. я попытался показать свою манеру подания инфы в перво посте.

Позже, я или дам переработанный вариант вопросов (из перого поста), или просто переструктурирую первый пост. Может хоть так его поймёт хоть кто-то. Да и вообще у меня компьютерное мышление. И первый пост я попытаюсь представить в виде дерева.

З.З.З.Ы
А как вы собираетесь понять мой первый пост, если так никто и не понял о каком производителе идёт речь? Ведь это так просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alier



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 230
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WD200AB
извиняюсь ты гонишь!
Это древний, подчёркиваю ДРЕВНИЙ, винт, по этому никто связываться с ним не будет, кроме того болезней его ты похоже совсем не знаешь, советую архив почитать.
PS Тьфу забыл написать это вестерн, а то правда подумаешь что никто не знает. Пусть хоть я буду в твоих глазах ГУРой Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lity



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первом посте я забыл только про одну деталь. Ведь программы работают с номерами секторов из таблицы, насколько мне известно. Вот и получается что реаллокейченые бэды действительно были не затронуты при стирании/сканировании. И остаётся непонятным, почему на винте не было больших задержек при сканировании: ведь есть переназначенный сектор...

З.Ы.
На этоим "древнем" винте я эксперементирую перед тем как трогать более новые и объёмные. Но его возраст никак не влияет на проблему, ибо функция Reallocation присутсвует на всех винтах, тем более современных. И подобно тому, как MHDD может сканировать, стирать, обрезать, и т.д. не зависимо от того, с каким винтом работает, то и способ вернуть "РЕАЛЛОКЭЙЧЕНЫЙ" сектор на его "законное" первоначальное место будет одинаковый. Если это действие конечно осуществляется простым способом, как и ERASE, SCAN, без влезания в прошивку или внутренние процедуры винта, содержащиеся в прошивке.

З.З.Ы
Когда я писал первый посто, то даже и не задумывался о том, чтобы указать производителя, так как для меня это само-собой разумеещееся. Ведь у WD настолько простая маркировка, что её наверное знают все, тем более такие опытные и "компетентные" люди как на этом форуме. Хотя нет. Наверное я всё-таки сделал так, чтобы сюда не совались чайники, которые этой маркировки скорее всего не знают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alier



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 230
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lity
Цитата:
почему на винте не было больших задержек при сканировании: ведь есть переназначенный сектор...

хороший вы сеюе вопрос задали, правда ответили уже частично в начале поста Wink Однако таков алгоритм транслятора, не стоит замарачиваться на том что это таблица...

Цитата:
ибо функция Reallocation присутсвует на всех винтах

Ой... не всё так просто, и сильно изменилось, уверяю

Цитата:
MHDD может сканировать, стирать, обрезать, и т.д. не зависимо от того, с каким винтом работает

а винда этого разве не могет? Однако АТА стандарт ...
Алгоритмы переназначения оч. разные, и некотыре действительно при запеси даже могут переназначить, а некоторые ...

Вот собственно на этом и закончим. Советую всётаки почитать пару сотен тем и понять немного что да к чему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB