iHDD.RU
Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
Нужны разъяснения специалиста
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт  Накопители. Восстановление информации и ремонт
Нужны разъяснения специалиста
Автор Сообщение
Lity



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alier писал(а):
Lity

Цитата:
ибо функция Reallocation присутсвует на всех винтах

Ой... не всё так просто, и сильно изменилось, уверяю

Цитата:
MHDD может сканировать, стирать, обрезать, и т.д. не зависимо от того, с каким винтом работает

а винда этого разве не могет? Однако АТА стандарт ...
Алгоритмы переназначения оч. разные, и некотыре действительно при запеси даже могут переназначить, а некоторые ...


Так меня и не интересует алгоритм работы этой функции. Меня интересует как к ней подступиться из-вне, исользуя какую либо прогаммку. Мне такую не сыскать во век. Возможно через 5-10 лет я и найду такую прогу. Поэтому я надеялся на ваш богатый опыт. Ведь хоть кто-то на этом "специализированном" форуме должен знать таковую, если она существует. Ведь понимаю, что мне не перплюнуть опыт тех, кто живёт на этом форуме. Я это понимаю, и потому понадеялся на ваши знания. Меня интересует как обратить то, что она успела слелать. Все эти переназначеные секторы вернуть на место. И, если они действительно совсем никуда не годятся, то переназначить их ещё раз не будет пролемой. Проблема как их вернуть на место.

З.Ы
Когда я писал первый пост, то даже и не задумывался о том, чтобы указать производителя, так как для меня это само-собой разумеещееся. Ведь у WD настолько простая маркировка, что её наверное знают все, тем более такие опытные и "компетентные" люди как на этом форуме. Хотя нет. Наверное я всё-таки сделал так, чтобы сюда не совались чайники, которые этой маркировки скорее всего не знают...
Возможно был ещё один умысел. Как известно, чайник указал бы именно производителя, а не маркировку. Тем самы я хотел отвести от себя подозрение в моей "чайничности".
Может я и перегнул палку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alier



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 230
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня интересует как обратить то, что она успела слелать.

А вот нет такой АТА команды Smile
Научитесь читать-писать-формировать модули служебки, дизассемблируйте код, расшифруйте формат. Вот и всё

Цитата:
переназначить их ещё раз не булет пролемой

не факт


PS
Накопитель это целая система взаимосвязанный програмно-аппаратных решений, часто пользователи и не подозревают о программной составляющей или представляют её очень поверхносно, сами подумайтеуправление темже процом это целая ОС. А интерфейсные интерпритаторы команд, это ведь тоже целый комплекс, по этому кАпну'ть поверхносно не получается и вы залазиете всё глубже и глубже пока с головой вас не засасёт, и тут главное не утануть, что очень сложно...
По этому нужно иметь представление ос труктуре микрокода как минимум, чтобы понять как решить вашу задачу.
А так из общих рекомендаций. Остновываться можно только на свой опыт, много чужово-опыта подавляет соображалку Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
g_host



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lity

Попробую кратко пояснить пару моментов " на пальцах"
на винте есть два типа дефект листов .
1 Заводской лист он же P-list -куда заносят дефекты при изготовлении диска на заводе
2 Текущий лист , называется по разному Assign list , G-list и так далее
первый лист вам не интересен потому как разговор был затеян не о нем
Второй лист используется в текущей работе винта для макс сохранения данных но имеет маленький размер . если появился дефект то винт сам принимает решение переносить его или нет если данная функция у него задействована. подробно можно посмотреть в АТА стандарте
в вашем случае событие по переносу сектора и замена его на резервный уже произошло о чем и записано в журнале смарт
то есть имеется количество событий Реалокейта и количество перенесенных секторов.
показания эти берутся непосредственно из самого листа. Так как эти сектора уже исключены из работы и заменены в адресации резервными то ни Регенератор ни МХДД с ними ничего сделать не сможет потому что для любой программы которая работает с логическими адресами этих секторов просто не существует.
Те сектора которые были исправлены Регенератором и МХДД имели просто некорректную информацию , то есть заявленная КС не соответствовала подсчитанной. поэтому как логический сектор он является ошибочным что лечится элементарной записью в сектор .
что и произошло при использовании функции ЭРАЗЕ
Примерно так
задержек при работе накопителя с перенеск
писал своими словами общий смысл так что могут быть расхождения в деталях и терминологии
в АТА стандарте дочитаете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lity



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и пытаюсь объяснить и понять этот вопрос основываясь на своих не богатых знаниях. Но компьютер я понимаю хорошо, что и позволяет мне предполагать вещи которые поддаются "правильной" логике, не имея полных знаний об этом.

Я бы с удовольствием почитал книги по ATA и о винтах. Но на английском это очень нелегко. Вот если бы кто-то знающий меня направил на путь истинный, и указал бы мне хотя бы где найти в какой-нибудь книге где написано о Reallocation. Чтобы мог почитать то, что меня интересует в данный момент.

g_host громадное спасибо. Именно это я и хотел услышать. Только очень хочется знать в какой версии стандарта это искать.

Есть лы смысл чиать старые версии??? Может есть одна наиболее актуальная версия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alier



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 230
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
найти в какой-нибудь книге где написано

ещё раз говорю ну нет этого в книге, бил гейтц и то не объёсняет как и что там у него закрученно в конкретных процедурах, а тут от вари к вари может всё координально меняться, причём тема не на столько интересна и является побочной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
g_host



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это на курсы английского что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lity



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

g_host, я не понял шутки. Можно объяснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 1358
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lity
Раз вы размираетесь, как считаете в компьтерах.
То и жосткий диск, маленький специализированый компьютер.
Есть процессор, память, ПЗУ. Куча портов ввода вывода.
Своя операционная система реального времени.
Подобные микрокомпьютеры называются - система на кристале.
Только разновидностей микромпроцессоров для них сотни. Со своей системой команд, внутрених решений и т.п.

Каждый производитель HDD использует свой микропроцессор и часто разные в разных моделях.
По стандарту ATA у них должно быть одинаковое поведение, хотя и не всегда. Производители стремятся к этому.

А вот внутренняя реализация. Отличается очень сильно.
То что ты хочешь, относится именно к внутренней реализации конкретной модели и возможно ее модификации. Поэтому без глубокого изучения вопроса или хотябы соответствующей специализированной технологической утилиты ничего не решишь.

К твоей модели можно найти кой какие утилиты в свободном доступе. Но это варез. И на этом форуме обсуждение его запрещено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
===AAA===



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 193
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

1. О ремапах.

Дело-то здесь простое - производитель винтов заинтересован
(по большому счету) только в одном - чтобы они отработали
ровно гарантийный срок + один день для надежности. Это
"программа-максимум", недостижимый идеал. Но к нему стремятся.

Однако, если винт начнет сыпаться раньше времени, его придется
забирать по гарантии, а это производителю не выгодно.

Поэтому создан механизм автоматической подмены накопителем
появляющихся в процессе эксплуатации сбойных секторов на
резервные - ремап. А вот дальше самое интересное - механизм
этот одностороннего действия, т.к. ни производителю ни авторам
стандарта не нужно, чтобы пользователь смог заставить показать
винт спрятанные им дефекты. Иначе пользователи диски обратно
ему понесут, через сервис-центры.

Можно ли это сделать? Да, но только "нестандартными" методами.
Про самописанные программы и ковыряние прошивок/служебок
здесь уже говорилось.

2. По поводу АТА-стандарта на русском языке.

Помнится С. Корб начинал этим заниматься, кажется даже на этом
сайте (когда он еще был на старом адресе) что-то выкладывалось...
Не знаю, чем дело закончилось, поскольку предпочитаю язык
оригинала. Поищи, может и лежи где...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alier



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 230
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помнится С. Корб начинал этим заниматься

по моему не до переводили, там только начало было.
А вообще чел понимающий в технике без перевода поймёт.
Мне на английском даже понятнее, язык тот что нужно, все абривиатуры от туда ведь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATA стандарт по-русски: http://www.ata.zirochka.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sedin



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 250
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди... да скажите вы ему по русски... серия AB.. канал чтения\записи цирус лоджик... болеет тем-же чем и вся серия фуджицу мпг... после 2-х 3-х часов интенсивной работы умрёт как и прежде (обсыпится бэдами), потом отлежится и он опять его востановит ндд дегениратором.... и так по кругу...
Чё весь этот бред раздули?...хз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sedin



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 250
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл, 2007 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p/s ... щас придёт Andres...и даст нам усем пи.юлулей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alier



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 230
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Июл, 2007 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sedin
Цитата:
Это древний, подчёркиваю ДРЕВНИЙ, винт, по этому никто связываться с ним не будет, кроме того болезней его ты похоже совсем не знаешь, советую архив почитать.

ну а я о чём говорил!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lity



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Июл, 2007 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я рад, как я рад, что ответили в попад Smile)))
Ура! Браво! БрАвО!
Это я и хотел услышать. Не всё, но и это уже достаточно много. За что большое спасибо.

Несколько слов в ответ:

Tomset писал(а):
К твоей модели можно найти кой какие утилиты в свободном доступе. Но это варез. И на этом форуме обсуждение его запрещено.

В принципе для этого есть личка Wink

Sedin писал(а):
Люди... да скажите вы ему по русски... серия AB.. канал чтения\записи цирус лоджик... болеет тем-же чем и вся серия фуджицу мпг... после 2-х 3-х часов интенсивной работы умрёт как и прежде (обсыпится бэдами), потом отлежится и он опять его востановит ндд дегениратором.... и так по кругу...
Чё весь этот бред раздули?...хз...


На самом деле с моим винтом абсолютно всё в порядке. Но я поражаюсь живучести WD, ибо его так мучали, что он должен был бы давно загнуться. Просто он в последнее время стал подвисать и дуплить. Когда я начал разбираться, то обнаружил плохие сектора. Вот и решил сделать ему профилактику. Сделать из него конфетку. Прошёлся HDDRegenerator'ом, MHDD, затем несколько раз записывал случайные данные с помощью WinHEX (для возврата секторам спортивной формы), закончив записью паттерна 00 (чтобы диск был чистым). И для достижения идеала оставалось только устранить переназначенные сектора. К тому-же поэксперементировав на нём, я смог бы перейти на свой свежий WD 160GB. Он (WD 160GB) был произведён на свет кажется в августе 2006, пролежал на полке до 2007, и поработав где-то 4 месяца практически в режиме покоя (минимальная нагрузка), заимел переназначенные сектора. Короче небольшой писец.

А вот данные, о болячках, и используемых микросхемах, очень интересны. Я пока не успел почитать данные вами всеми ссылки. Поэтому я не могу знать есть ли среди них такие данные. Прошу поделиться ссылками, где такие интересности можно узнать. Если конечно это не из личного опыта Wink

А теперь сюрприз!!!
В благодарность, я дам вам несколько красивых трансовых треков, если это кому-то интересно.
Я сделал два архива:
1) MP3 - 63.9 Mb
2) AAC - 38.48 Mb
Ведь у всех разные возможности доступа в интернет. Качество звучания практически одинаковое. Так что выбирайте что вам удобнее.
Подозревая, что на данном форуме такое выкладывать запрещено, ссылки выкладывать не буду. Кому нужны ссылки обращайтесь в личку.

Если же это не запрещено, то маякните и я выложу ссылки прямо здесь.
З.Ы.
Треки очень красивые. Если кто не знает такой стиль как транс, то я очень советую послушать Smile

З.З.Ы.
Есть вопросы? Обращайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 1358
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Июл, 2007 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И для достижения идеала оставалось только устранить переназначенные сектора. К тому-же поэксперементировав на нём, я смог бы перейти на свой свежий WD 160GB. Он (WD 160GB) был произведён на свет кажется в августе 2006,

Расслабься, Smile
изучение WD200AB мало поможет в поднятии WD1600??-?????
Если он еще и на проце Marvel, то и вареза не найдешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maysoft



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вс, 08 Июл, 2007 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал тему с удовольствием Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lity



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс, 08 Июл, 2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sashalogout



Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Июл, 2008 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал... смеялся... и плакал... смеялся и плакал...
Lity - ты действительно считаешь, что одной только программой, притом изначально не поддерживающей команды,выходящие из АТА-стандарта. то и сделать ничего с серьезной поломкой не сможешь...
остается только читать, читать и еще раз читать...
хотя к этому времени, ты наверно уже начиталсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doomer



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 345
Откуда: Чикаго

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Июл, 2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В. Маяковский, очень хорошо написал
проблема только - учиться самому придется

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники -
столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено:
сначала
мы
берем бревно
и пилим доски
длинные и плоские.
Эти доски
вот так
зажимает
стол-верстак.
От работы
пила
раскалилась добела.
Из-под пилки
сыплются опилки.
Рубанок
в руки -
работа другая:
сучки, закорюки
рубанком стругаем.
Хороши стружки -
желтые игрушки.
А если
нужен шар нам
круглый очень,
на станке токарном
круглое точим.
Готовим понемножку
то ящик,
то ножку.
Сделали вот столько
стульев и столиков!

Столяру хорошо,
а инженеру -
лучше,
я бы строить дом пошел,
пусть меня научат.
Я
сначала
начерчу
дом
такой,
какой хочу.
Самое главное,
чтоб было нарисовано
здание
славное,
живое словно.
Это будет
перед,
называется фасад.
Это
каждый разберет -
это ванна,
это сад.
План готов,
и вокруг
сто работ
на тыщу рук.
Упираются леса
в самые небеса.
Где трудна работка,
там
визжит лебедка;
подымает балки,
будто палки.
Перетащит кирпичи,
закаленные в печи.
По крыше выложили жесть.
И дом готов,
и крыша есть.
Хороший дом,
большущий дом
на все четыре стороны,
и заживут ребята в нем
удобно и просторно.

Инженеру хорошо,
а доктору -
лучше,
я б детей лечить пошел,
пусть меня научат.
Я приеду к Пете,
я приеду к Поле.
- Здравствуйте, дети!
Кто у вас болен?
Как живете,
как животик? -
Погляжу
из очков
кончики язычков.
- Поставьте этот градусник
под мышку, детишки.-
И ставят дети радостно
градусник под мышки.
- Вам бы
очень хорошо
проглотить порошок
и микстуру
ложечкой
пить понемножечку.
Вам
в постельку лечь
поспать бы,
вам -
компрессик на живот,
и тогда
у вас
до свадьбы
все, конечно, заживет.

Докторам хорошо,
а рабочим -
лучше,
я б в рабочие пошел,
пусть меня научат.
Вставай!
Иди!
Гудок зовет,
и мы приходим на завод.
Народа - уйма целая,
тысяча двести.
Чего один не сделает -
сделаем вместе,
Можем
железо
ножницами резать,
краном висящим
тяжести тащим;
молот паровой
гнет и рельсы травой.
Олово плавим,
машинами правим.
Работа всякого
нужна одинаково.
Я гайки делаю,
а ты
для гайки
делаешь винты.
И идет
работа всех
прямо в сборочный цех.
Болты,
лезьте
в дыры ровные,
части
вместе
сбей
огромные.
Там -
дым,
здесь -
гром.
Гро-
мим
весь
дом.
И вот
вылазит паровоз,
чтоб вас
и нас
и нес
и вез.

На заводе хорошо,
а в трамвае -
лучше,
я б кондуктором пошел,
пусть меня научат.
Кондукторам
езда везде.
С большою сумкой кожаной
ему всегда,
ему весь день
в трамваях ездить можно.
- Большие и дети,
берите билетик,
билеты разные,
бери любые -
зеленые,
красные
и голубые.-
Ездим рельсами.
Окончилась рельса,
и слезли у леса мы,
садись
и грейся.

Кондуктору хорошо,
а шоферу -
лучше,
я б в шоферы пошел,
пусть меня научат.
Фырчит машина скорая,
летит, скользя,
хороший шофер я -
сдержать нельзя.
Только скажите,
вам куда надо -
без рельсы
жителей
доставлю на дом.
Е-
дем,
ду-
дим:
"С пу-
ти
уй-
ди!"

Быть шофером хорошо,
а летчиком -
лучше,
я бы в летчики пошел,
пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин,
завожу пропеллер.
"В небеса, мотор, вези,
чтобы птицы пели".
Бояться не надо
ни дождя,
ни града.
Облетаю тучку,
тучку-летучку.
Белой чайкой паря,
полетел за моря.
Без разговору
облетаю гору.
"Вези, мотор,
чтоб нас довез
до звезд
и до луны,
хотя луна
и масса звезд
совсем отдалены".

Летчику хорошо,
а матросу -
лучше,
я б в матросы пошел,
пусть меня научат.
У меня на шапке лента,
на матроске
якоря.
Я проплавал это лето,
океаны покоря.
Напрасно, волны, скачете -
морской дорожкой
на реях и по мачте
карабкаюсь кошкой.
Сдавайся, ветер вьюжный,
сдавайся, буря скверная,
открою
полюс
Южный,
а Северный -
наверное.

Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай
на вкус!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB