iHDD.RU
Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
ВИНЧЕСТЕРЫ/ЖЕСТКИЕ ДИСКИ IBM

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Двинянинов(tm) о винчестерах  Двинянинов(tm) о винчестерах
ВИНЧЕСТЕРЫ/ЖЕСТКИЕ ДИСКИ IBM
Автор Сообщение
Dmitry_Postrigan



Зарегистрирован: 14.04.2004
Сообщения: 1440
Откуда: :адуктО

СообщениеДобавлено: Сб, 17 Апр, 2004 02:10    Заголовок сообщения: ВИНЧЕСТЕРЫ/ЖЕСТКИЕ ДИСКИ IBM Ответить с цитатой

(C) Двинянинов А.Б., Екатеринбург, Россия, 2003
All rughts reserved.

При полной или частичной перепечатке ссылка на слух о сушествовании Автора обязательна.
Автор - Двинянинов Андрей Борисович, Екатеринбург, Россия, 2003.

Эту информацию никто не расскажет, чинители дисков ее не знают. Если это вам помогло,
подарите мне диски FUJITSU MPG. 8-90486-23312. Для дисков FUJ MPG слишком сложная технология восстановления.

* * *
Массовые диски из дешевых. Массовая болезнь - стучат головками. Массовая болезнь - физические
царапины в начале диска. Если бы можно было отключать зону в начале диска, то была бы надежда их
хорошо чинить. А если у диска на 20 Gb в начале 5 Gb в дефектах, то не хватит списка дефектов прятать
дефекты по дорожкам.

Признак WD - шум диска. Фирма WD, принадлежашая кстати IBM, до сих пор ставит обычные подшипники
и те так шумят. У некоторых похоже и смазки не хватает или он вытекает.

Диски WD имеют адаптивы, также как FUJITSU MPG 10 и 20 гиг. Эти адаптивы, в отличие от FUJITSU,
записаны на блинах. Можно переставлять платы и все в порядке. Но если взять 2 одинаковых дисках и переписать
служебку с одно диска целиком на 2-ой, слишком много дисков перестают работать. Правда старую родную служебку
всегда можно залить. Копатели дисков WD похоже раскопали те места служебки где стоят адаптивы. Слух до меня
дошел, но подробности не знаю.

Говорят, что SCSI диски WD лучше, не проверял.

Похоже я нашел причину появления царапин на дисках WD. Спасибо тем, кто давал диски навсегда.

Есть отказная серия WD, MDL WD100EB-00BHF0 или WD200EB-.. Это эконом серия. Отказов много, слухов много
типа головки слабые или еще что. Оказалось у меня несколько дисков. Все коротят. Это просто диод на 12 в. Я
и поупражнялся. Аналогов диода нет. Установка более слабого диода приводит к нормальной работе на хорошем
блоке питания и к убиению служебки на недостаточно хорошем блоке питания.

Забудьте все, что вам кто-то говорил об этих дисках. Это все слухи.

Оказывается вместо этого диода надо ставить русский диод P6KE200A. Это супрессор/подавитель выбросов напряжения.


Питание Данные
=================================================
! ! ! !
=================================================
! !
! !
! !
! !
! !
! !
! ^ !
! * !
! * /=====================================!
!========/


^ Место диода на плате указано звездочками


Это лучше делать сразу, пока диск еще работает. Диск при включении начинает сильнее разкалибровываться.
Но проверено, что такие диски будут работать на мусорных машинах и мусорных блоках питания.

Показали мне тут недавно диск серии JB. Были к нему какие-то претензии. Пока я его рассматривал, за 5 минут
его 2 раза просто включили по питанию, после чего он отказал. Подробности отказа я не знаю.

ГРАЖДАНЕ СХЕМОТЕХНИКИ. ЗАБУДЬТЕ ВСЕ, ЧТО ГОВОРИТСЯ В РЕКЛАМЕ И ВСЕ СЛУХИ. НАЙДИТЕ PC3000, СОХРАНИТЕ
СЛУЖЕБКУ WD И ПРОБУЙТЕ УЛУЧШАТЬ СХЕМУ ПО 12 ВОЛЬТАМ У ВСЕХ ДИСКОВ WD. ТОГДА ПОЯВИТСЯ НАДЕЖДА
НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ ДИСКОВ WD.

Кстати мне как-то обьясняли, что если выключить питание компа и потом быстро включить его, то шпиндель
диска с блинами еше не остановился. Двигатель работает как генератор. При включении суммируется 12 вольт
и ток с такого генератора. Плата может выгореть. Рисовали мне схемы блоков питания и обьясняли что у
перегруженного по мощности блока питания вместо 12 вольт может пойти и 18 вольт. Аналогично плата может
выгореть. Есть у меня WD200EB-00CSF0. Утверждается что диск сгорел только из-за того, что вилка болталась
в розетке и иногда не было контакта. После замены платы оказалось, что первые 5 гиг в царапинах. Вот
еще 1 тест. Попробуйте подобрать вилку и розетку с небольшим неконтактом.

Вот вам несколько тестов на проверку надежности дисков. Пробовать на перегруженном блоке питания, когда
вместо 12 вольт пойдет 18 вольт, примерно то же, что включать электроприборы на 220 вольт в сеть 380.
Обяснять не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Двинянинов(tm) о винчестерах Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB