iHDD.RU
Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
ВИНЧЕСТЕРЫ/ЖЕСТКИЕ ДИСКИ IBM

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Двинянинов(tm) о винчестерах  Двинянинов(tm) о винчестерах
ВИНЧЕСТЕРЫ/ЖЕСТКИЕ ДИСКИ IBM
Автор Сообщение
Dmitry_Postrigan



Зарегистрирован: 14.04.2004
Сообщения: 1440
Откуда: :адуктО

СообщениеДобавлено: Сб, 17 Апр, 2004 02:09    Заголовок сообщения: ВИНЧЕСТЕРЫ/ЖЕСТКИЕ ДИСКИ IBM Ответить с цитатой

(C) Двинянинов А.Б., Екатеринбург, Россия, 2003
All rughts reserved.

При полной или частичной перепечатке ссылка на слух о сушествовании Автора обязательна.
Автор - Двинянинов Андрей Борисович, Екатеринбург, Россия, 2003.

Эту информацию никто не расскажет, чинители дисков ее не знают. Если это вам помогло,
подарите мне диски FUJITSU MPG. 8-90486-23312. Для дисков FUJ MPG слишком сложная
технология восстановления.

* * *

Есть хорошие диски, диски, плохие диски и Максторы. У Максторов оказался
конкурент по плохости - диски IBM. Стандартным отказом диска является зависание и поскребывание
головок. Если вовремя не отключить - может сгореть контроллер.

Делал программу для жестких дисков и удалось пособирать жестких дисков IBM. У жестких дисков
IBM оказались сильно большие внутренние списки дефектов. Если у FUJITSU на 1 головку 10 GB или нет
дефектов или несколько десятков, у QUANTUMA типа AS всегда есть несколько десятков на головку 10 GB,
то у IBM IC35L типа AVE у мало потертых дисков количество около 1 тысячи дефектов. При количестве
дефектов на головку 5-6 тысяч диск еще работает. При количестве около 9-10 тысяч дефектов на головку
уже пора выкидывать. Энтузиасты IBM и PC3000 предлагают отключить головку с таким число дефектов.
Не проверял, у меня другие претензии к IBM.

Только от тех, кто работает c IBM, идет кино с квадратиками. Часть изображения показывается квадратиками.
После того как я добрался до чтения внутренних таблиц дефектов, чего-то я не верю что несильный процессор
на плате контроллера IBM держит скорость на таких больших таблицах дефектов.

После того как я перепробовал несколько систем на диске IBM, диск перестал читаться. На диске стоял NTFS.
Как я стал докапываться до причины, обошел кстати людей, люди увидели, что я докопаюсь сам и рассказали
несколько причин. В журнале UPGRADE несколько лет назад была статья, что диски IBM неправильно работают c
платами фирмы SIS. Вроде бы в Интернете было и проверено на практике, что чистая XP неправильно работает при
выключении и при этом образуются дефектные сектора. Кстати в крупных организациях с Интернетом чистое XP
не ставят. Надо ставить XP+SP1 и все патчи. У кого много денег на Интернет ставят программу - сервер обновлений
и она раз в сутки с сервера MICROSOFT Windows выкачивает все патчи и принудительно ставит их на машины в сети.
Кстати есть XP+старый SP1 где есть ошибка с распределением памяти для прикладных программ. Если эта ошибка
проявляется, чистое XP чтобы обойти эту ошибку лучше не ставить, а то загубите какой-нибудь случайный диск IBM.
У кого диски IBM стояли под W98 или сервер с W2000, они работали и до сих пор работают.

При неправильном выключении питания могут потеряться данные.

Логика работы диска вроде бы следующая. Диск сначала записывает данные сектора, а на 2-ом этапе считает и
записывает контрольную сумму сектора. Если в этот прервать диск или выключить питание, то контрольная сумма
будет неправильной. При следующем чтении диск в этом месте считает, что сектор с дефектом, циклит и скребет
головками и идет вразнос.

Исправить такие псевдодефекты очень легко. Надо найти программу только записи диска ( типа WDCLEAR ) и
просто расписать диск. При записи эти все псевдодефекты исчезнут. Настоящие дефекты типа царапины при
этом не исчезнут.

Если требуется восстановить данные, то моя программа это делает, но я таким данным уже не верю.
Требуется прочитать дефектный сектор длинным чтением. Это по стандарту односекторная операция с низкой
скоростью читает данные и контрольную сумму как данные. Соответствие данных и контрольной суммы не
проверяется. Сектор читается командой чтения из порта словами по 2 байта. После чтения сектора висит сигнал
DATA REQUEST и надо снимать данные командой чтения из порта по 1 байту. Правильна ли контрольная сумма
уже никто не проверяет, нужно просто восстановить хоть какие-то данные. После длинного чтения требуется
стандартной командой записи записать сектор обратно. При такой записи в спокойной обстановке контрольная
сумма посчитается нормально.

На моем 60 гигабайтном диске с NTFS в разных местах диска нашлось в разных местах несколько таких
псевдосбойных секторов. После длинного чтения и записи обратно по месту, диск стал полностью читаемым.
Загрузка под W2000 выдала необходимость восстановить NTFS. Восстановление шло около 1 часа. Восстановилось
практически все.

По городу стоят много компов, проверять какие версии XP стоят, никто не будет. Владельцы дисков IBM и
видимо HITACHI рискуют. Диски HITACHI пошли недавно их мне не дают и я их не смотрел.

Последним фокусом IBM стала плохая схемотехника по питанию. Есть блок питания, ни к чему не подключен.
Замыкаются зеленый и черный провода, блок включается. Ставишь на 1 шлейф питания сначала FUJITSU MPG AT 40G,
на второй контакт какой-нибудь диск. Установка IBM 60G привела к тому, что диск IBM стоит и скребет головками.
Явно диску не хватает питания. Диски других фирм в таких ситуациях стучат головками, рекалибруются, останавливаются.
Когда головки скребут, мне это абсолютно не нравится.

Торговые организации этого не знают. Если вы работаете с программами для восстановления, эти программы
должны сообщать такие фокусы дисков. Если в городе Екатеринбурге слишком много чинителей дисков-энтузиастов
IBM, если радиофак УПИ там же, то я не высокого мнения о людях с дипломами и понтами.

Пример таблицы ошибок этого же нормального диска после мастерской. На диске нет BAD BLOCKS, но в 3-х
местах оказались сектора, читаемые с повторениями. IBM диски следует носить в мастерскую, только чтобы потом
продать с расчетом на месте и никаких гарантий.

========================================================================
==== Log begin. 01-DEC-2003 18:55:22.38 01B1IRLL.HDC ===============
HDC ver 4.20 IBM Hard Disk Check True Hi Maths & Hi Techns
Copyright (C) Dvinyaninov A.B. : Copyright (C) Двинянинов А.Б.,
q2/1998-2003, Russia : q2/1998-2003, Ek, Ru
HDC@hotbox.ru / HaDiCh@lycos.com
Dvinyaninov A.B., postbox 4 : 620033, Екатеринбург
620033, Ekaterinburg-33, Russia : а/я 4, Двинянинов А.Б.
PIO Read-only hard disk test & : Тест только PIO чтения винчестера
log without hard disk backup. : & протокол без разрушения данных.
Shareware is 15 USD for every : Распространение бесплатно. Использование
computer & add post pay. : - рубл эквив 15 USD на каждый компьютер.
Par => /#2 <=
(MSDOS) Smartdrv is = .T / Ver 5.02 / Flush / Set cache read only.
"Intel(R) Celeron(R) CPU 1.70GHz" 1903 clock.
Max phy cyls = 79780 is truncated to -2_/FFFE_h
*** ONLY FIRST 30Gb NON-LBA MODE SECTORS of BIG DISK IS TESTED.
Model Firmware SN => IC35L040AVER07-0 <=> ER4OA45A <=> <=
LBA cap => 38.35 binGb, ~41.19 decGb, 80'418'240 secs, OVER 8G lim
ATA/ATAPI-5, SMART enb, Enb PIO 4 / Act PIO 4, Cache 1916 binKb
Enb UDMA 5 100 decMb/s / Act~Last NOT
==== TESTED IBM MODULE. RESULT NOT GUARANTED. ========================
==== P-List/PDM0 read ================================================
Head ^ Cyls = 33734 Cyls/Step = 674 Ers = 1..9A..Z >>~* Head sum ers
0..3 ! / Ers per Cyl
3 58PUPBKARB..25EE**4575659D2268C4G1386171124P***IHZ 790
2 *B3D7D7XF5**OC4H**CBOZJHF88M**K5APVAUSLOHKA3F6A**J 3161
1 3DB1A......2GB4.**C111511.W1A13BA13.1.1I41BCOB*OT* 525
0 B32D3E.RC35╞AG9C**O997F6RI86**R*595577629CO92D41EM 790
^ 0 --> cyls ^ 33734 cyls
Scale % 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
024680246802468024680246802468024680246802468024680
==== G-List/RDM0 read ================================================
Head ^ Cyls = 33734 Cyls/Step = 674 Ers = 1..9A..Z >>~* Head sum ers
0..3 ! / Ers per Cyl
3 .................................................. 0
2 .................................................. 0
1 ............................I..................... 18
0 .................................................. 0
^ 0 --> cyls ^ 33734 cyls
Scale % 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
024680246802468024680246802468024680246802468024680
==== Defect list end =================================================
SMART detected & is Ok. SMART was ON bef entry. SMART will be set OFF.
SMART reallocated sector use 0 % / 0 event(s). Rest 100 event(s).
Log FN => 01B1IRLL.HDC <=
==== Log end. 01-DEC-2003 19:12:31.80 01B1IRLL.HDC =================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
podarok



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 0
Откуда: Ukraine, Київ

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Июл, 2004 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любит автор себя, но что уж поделать, видать так надо, кстати могу стать бета тестером проги Cool (вполне серьезно, сам програмер, портирую на юникс, так что ... )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Двинянинов(tm) о винчестерах Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB