Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
Проблема WD10TMVV Носитель защищен от записи
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт  Накопители. Восстановление информации и ремонт
Проблема WD10TMVV Носитель защищен от записи
Автор Сообщение
hardmail



Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 159
Откуда: Lipetsk

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Авг, 2011 15:31    Заголовок сообщения: Проблема WD10TMVV Носитель защищен от записи Ответить с цитатой

Принесли сабжевый винт.
Юэсбишный. В смысле USB разъём н аплате винта, хотя похоже он внутри SATA.
При подкючении к компу определяется, правильно отдаёт паспорт. При попытке инициализации винда пишет "носитель защещен от записи" и усё...
Доступа к данным нет, разделы не видать.
При попытке сканирования Викторией для Выни, выдаёт поляну ошибок. Смарт не отдаёт (но возможно по USB оно и не предусмотрено?).

Возникает вопрос (вопросы):
1. Кто с таким сталкивался? Что это может быть и возможно ли попробовать вылечить в домашних условиях?

2. Может кто подскажет как его подключить как SATAшный? Может поможет хоть данные достать? Сзади есть 10 пинов около светодиода активности. Закрадываются смутные подозрения, что туда выведены входы питания и саташные контакты. Может кто знает распиновку, если это так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 2772
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Авг, 2011 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hardmail
Модель нужно полностью указывать.
От процессора к USB мосту идут две пары проводников с конденсаторами. На обратной стороне платы есть контрольные точки, конденсаторы нужно снять, припаять к точкам, и к ним через проводники - SATA разъем или сразу SATA кабель.
Но хард может быть зашифрован, в зависимости от модели.
А на разьеме из полезного, есть терминальные контакты, COM-TTL.
Имея утилиту, не спешно можно проверить служебку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hardmail



Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 159
Откуда: Lipetsk

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Авг, 2011 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Tomset.
Вот нашел интересную статейку по поводу:
http://hddrescue.wordpress.com/2011/07/27/wd10tmvv-11tk7s1/
Внешний вид у моего 1 в 1. Попробую его на САТе завести в понедельник.
Хотя боюсь, что это возможно не поможет. Смотря почему он заблокировался от записи. Говорят,что сам. Ничего особенного с ним не делали. Одна надежда,то чэто глюк USB контролера. Уж больно они часто дохнуть, по многим отзывам.

Модель: WD10MVV-11BG7S0

Если еще чего присоветуете попробовать, буду рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 2772
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Авг, 2011 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WD10MVV-11BG7S0
семейство Shasta 3D.
А на картинке Helios
Вероятненей всего не шифрован.
Стандартные у них болячки - головы дохнут.
В лучшем случае проблему решит очистка Relo-листа,
чтобы получить доступ и слить данные, продираясь через ошибки.
Ремонту мало вероятно, что подлежит.
Но без нормальной утилиты не сделаете.
Которую только купить, за очень дорого.
Да и научиться побеждать их много времени потребуется. Харды новые, весьма не просты, в плане получения доступа к служебке.
За данныными - к DR-мастеру.
Если данные не нужны - выбросить, обменять по гарантии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hardmail



Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 159
Откуда: Lipetsk

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Авг, 2011 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tomset писал(а):
WD10MVV-11BG7S0
семейство Shasta 3D.
А на картинке Helios
Вероятненей всего не шифрован.
Стандартные у них болячки - головы дохнут.
В лучшем случае проблему решит очистка Relo-листа,
чтобы получить доступ и слить данные, продираясь через ошибки.
Ремонту мало вероятно, что подлежит.
Но без нормальной утилиты не сделаете.
Которую только купить, за очень дорого.
Да и научиться побеждать их много времени потребуется. Харды новые, весьма не просты, в плане получения доступа к служебке.
За данныными - к DR-мастеру.
Если данные не нужны - выбросить, обменять по гарантии.


Да понятно, что за данными лучше в "рлаб" или подобную контору, но...
Я по крайней мере винт не угроблю, ежели на тот риск не будет разрешения клиента. А у нас не Москва. Не у всякого есть 6 килорублей и больше на снятие инфы. Да еще и в другом городе. Ну нету в Липецке хороших спецов. Я - лучший Smile Ну, мож еще пару чел есть моего уровня, может малость чуть выше и то смотря в чём (касаемо накопителей)...
Предыдущую мою тему про Хитачу видели? Винт то поднял! А если бы просто послал к в московский датацентр?
Приходится порой. Посылаю.
А в том случае, как и в этом работаю почти даром или даром, не обещая успеха и 40 раз предупреждая о риске, указав где сделают почти наверняка, если и правда инфа важнее денег.
Опять же на чём тренироваться и повышать свой собственный уровень? Smile

По теме:
Винт то не совсем такой, зато внешний вид платы 1 в 1. Всяко можно его на САТА интерфейсе помучать. 99%, что "распиновка" саташника (котнактные площадки такие же и так же обозваны) такая же. Причём, имею возможность сделать это так, что СЦ примет. Тем боле, что сам сижу в авторизованном СЦ. Только работа у меня не по винчестерам. Винты - хобби. Помогаю друзьям и нищим, когда время есть и возможность, в меру полуламерских сил. Smile
Найти бы хоьт в Москве какого нибудь "родного" гуру.... Есть в Симферополе, но там и далеко через границу и.... (ну, это не разглашаемо тут).
Опять отвлёкся.

И так. Стоит ли попробовать винт через сату помучать? Что стОит еще посмотреть-попробовать? В моей конторе есть РС3К. правда мне затруднительно к ней получить доступ, но могу показать партнёру который за ней седит и попросить сделать то-то и то-то.
Если ничего не поможет, придётся чела (а он мне друг) послать в Москву по известным адресам, извинившись, что не смог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 2772
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Авг, 2011 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Припайте SATA и посмотрите.
USB мост затыкактся даже на тормозах при обработке ошибок.

Если деньги для клиента дороже данных, тогда конечно, ковыряйте
Только помните. Что неправильный подход, любая ошибка, может привести к необратимым последствиям. И уже будет поздно отсылать хоть в Москву, хоть куда.
Тренироваться надо на кроликах, а не на хардах с данными клиента.
Буквально, покупаешь новые харды таких же модификаций и на них все опыты, ломаешь их до прояснения сознания. Ну и естественно нужны утилиты, инструмент и долгое обучение. Так что, если будете серьезно этим заниматься, то поймете что и в Москве копеечные цены, по сравнению с затратами на этот бизнес. Только за счет количества заказов конторы кое-как выкручиваются. В глубинке этот бизнес нереально окупить, даже если брать за работу дороже чем в Москве.
И желательно, конечно, покупать все за счет клиента, халява она не на пользу клиентам. Не оценят в любом случае ваши подвиги. Еще и обиду затаят, если угробите данные. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hardmail



Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 159
Откуда: Lipetsk

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Сен, 2011 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tomset писал(а):
Припайте SATA и посмотрите.
USB мост затыкактся даже на тормозах при обработке ошибок.

Если деньги для клиента дороже данных, тогда конечно, ковыряйте...

Расковырял.
Подключил к SATA успешно.
Все данные на месте, SMART в норме, поляна красивая.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бим



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Сен, 2011 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А там на винте какой-нибудь Open.exe не окопался? Проверить бы, например, в DrWeb LiveCD , из-под линуксе желательно, там он как наладони виден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hardmail



Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 159
Откуда: Lipetsk

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Сен, 2011 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бим писал(а):
А там на винте какой-нибудь Open.exe не окопался? Проверить бы, например, в DrWeb LiveCD , из-под линуксе желательно, там он как наладони виден.

Нет там ничего подозрительного, из похожего на заразу.
По всем признакам банально сдох мост SATA-USB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бим



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен, 2011 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие это признаки, которые исключают все остальные варианты? "Заразы" они ведь ох какие хитрые бывают. Про альтернативные потоки данных в NTFS, которые не видны в проводнике Windows и файловых менеджерах, слышали? Вы ведь наверняка копировали данные с аварийного диска тоже на NTFS? Тогда если они есть, Вы их не могли обнаружить. Или так - у Вас есть адаптер-переходник SATA -> USB, чтобы проверить данную тему так сказать аппаратно? Может, стоит попробовать подключить с заведомо исправным устройством для уверенности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hardmail



Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 159
Откуда: Lipetsk

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен, 2011 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бим писал(а):
А какие это признаки, которые исключают все остальные варианты? "Заразы" они ведь ох какие хитрые бывают. Про альтернативные потоки данных в NTFS, которые не видны в проводнике Windows и файловых менеджерах, слышали? Вы ведь наверняка копировали данные с аварийного диска тоже на NTFS? Тогда если они есть, Вы их не могли обнаружить. Или так - у Вас есть адаптер-переходник SATA -> USB, чтобы проверить данную тему так сказать аппаратно? Может, стоит попробовать подключить с заведомо исправным устройством для уверенности?

Сударь, Вам хочется заболтать тему?
Или просто нафлудить?
В какой букве что не ясно?
В личку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бим



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен, 2011 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо нервничать. Лично мне бы хотелось на вашем примере поглубже разобраться в возможных вариантах такого рода неиправностей. Разве Вам не приходилось встречаться со скрытыми для пользователя процессами типа "open.exe", которые подменяют собой стандартные реакции операционной системы? Недавно у меня был такой случай, когда по USB "носитель был защищен от записи", и в этом случае мост был не причем. В отличие от случая по указанной Вами ссылке, Ваш диск в системе определяется. Если контроллер отдает по этому интерфейсу паспорт диска, то есть повод сомневаться в неисправности моста. При получении перепада сигнала по линиям DATA операционная система включает автозапуск со всеми вытекающими, при подключении по SATA, естественно, этого не случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hardmail



Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 159
Откуда: Lipetsk

СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен, 2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бим писал(а):
Не надо нервничать. Лично мне бы хотелось на вашем примере поглубже разобраться в возможных вариантах такого рода неиправностей. Разве Вам не приходилось встречаться со скрытыми для пользователя процессами типа "open.exe", которые подменяют собой стандартные реакции операционной системы? Недавно у меня был такой случай, когда по USB "носитель был защищен от записи", и в этом случае мост был не причем. В отличие от случая по указанной Вами ссылке, Ваш диск в системе определяется. Если контроллер отдает по этому интерфейсу паспорт диска, то есть повод сомневаться в неисправности моста. При получении перепада сигнала по линиям DATA операционная система включает автозапуск со всеми вытекающими, при подключении по SATA, естественно, этого не случается.

Возможно вчера был излишне эмоционален.
Прошу прощения. Smile

Но. Я лет 20 работаю в сервисцентрах и т.п. Работа у меня такая, - знать и уметь понять что аппаратное, а что например от вырусов глючит.

Знаю всё, о чём Вы писали.
Проверено. Дело именно в мосте.
Глюк странный, но зараза в моём случае точно не причём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Max_xl



Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя, 2011 21:26    Заголовок сообщения: wd10tmvv нужна помощь. Ответить с цитатой

hardmail
Доброе время суток, мне нужна помощь относительно подключения SATA в обход USB на винте WD10TMVV если можно схемку. У меня таже проблемка что и у Вас.

заранее благодарен.
Max_xl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koss62



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 1
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб, 10 Дек, 2011 01:44    Заголовок сообщения: Max_xl Ответить с цитатой

Здравствуй! В домашних условиях за пол часа сделал так.

Распиновку делал так: (но на фото напаян разъем)

А мы сделаем по аналогии: берешь шлейф, отрезаешь с одной стороны разъем и зачищаешь буквально на 2-3мм 4 провода. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО сними плату с винта. На ее нижней стороне надо убрать вот это (обведено) (я сковырнул легонько ножем)-
.
И когда ты всунешь шлейф в плату, то загни снизу проводки, дабы он не вылетел (только смотри что-бы не коротнуло, место там есть).

Receive+ цепляй к Е75
Receive- цепляй к Е73
Transmit- цепляй к Е72
Transmit+ цепляй к (там нет обозначения, но на фото видно где она находиться (на некоторых платах Е74).
На счет заземления можно не париться. Провода в шлейфе идут в таком же порядке как и в разъеме.
Вроде так. И еще вот что, питание по прежнему от USB, так что не забудь включить его когда комп будет выключен, если подцепиш USB после того как включишь комп, то я не гарантирую работоспособность всей системы в принципе. Хотя зависит от мамки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hardmail



Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 159
Откуда: Lipetsk

СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек, 2011 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.griol.com/maintenance.html

Вот тут есть полезные картинки, которые мне когда-то помогли разобраться куда что подключать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasya00



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Фев, 2013 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

побывал все, ничего не получилось(( если купить плату целиком как например тут http://www.ebay.com/itm/WD-500GB-WD5000BMVV-11SXZS1-701754-500-02P-2060-771754-000-USB-2-5-PCB-FW-/271144559283?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f2179a2b3
то будет работать сразу?
спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 2772
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Фев, 2013 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya00
Цитата:
то будет работать сразу?

Наврядли, в 95% случаев проблемы с поверхностью или служебкой.
А плата полностью исправна.
А USB мост просто не переваривает задержки харда, которые возникают при подобного рода проблемах.
Гораздо эфективнее купить совместимую SATA плату и перепаять ПЗУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya00



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Фев, 2013 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гораздо эфективнее купить совместимую SATA плату и перепаять ПЗУ.

Подскажите совместимую SATA плату?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 2772
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Фев, 2013 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помнится от такого брал
WD3200BEKT-60PVMT0 771692
Но уточнять нужно через утилиту ее конфигурацию.
Платы с одинаковыми номерами, как правило, имеют минимум две несовместимых конфигурации. Внешне это не всегда определишь. Иногда можно понять по разным процам или крутилкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group