Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
ПОВЕРХНОСТИ МАКСТОР

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Двинянинов(tm) о винчестерах  Двинянинов(tm) о винчестерах
ПОВЕРХНОСТИ МАКСТОР
Автор Сообщение
Rustem_Safin



Зарегистрирован: 19.04.2004
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Дек, 2004 13:09    Заголовок сообщения: ПОВЕРХНОСТИ МАКСТОР Ответить с цитатой

Copyright (C) Dvinyaninov AB, Ru, 2004
Freeware. Refer is require.

Copyright (C) Двинянинов Андрей Борисович, Екатеринбург, Россия, 2004
Свободно. Ссылка обязательна.


ПОВЕРХНОСТИ МАКСТОР

По стандартам ATA жесткий диск может ожновременно работать в двух режимах - одном PIO и одном UDMA. Режим PIO - стандартный и медленный режим. В режиме PIO все данные прокачиваются через процессор командами ввода из порта типа INSB, INSW, REP INSW. Режим UDMA - сложнее и быстрее. В UDMA программируется контроллер памяти и данные прокачиваются по шине данных в обход процессора.

Моя прога HDC умеет вычислять номер перезначенного сектора или сектора читающегося с задержками. Это сложный алгоритм. Я смог его сделать только потому что работал на более мощных вещах чем Visual Net или Delphi.

Опыты с лечением дисков моей прогой HDC на уровне портов показывают, что в режиме PIO при указании группы секторов диск ищет дорожку, потом нужный начальный сектор и потом читает заданную группу секторов. Тормозящий сектор тормозит всю группу только если он в группе. Если сектор находится на этой же физической дорожек, но не в группе чтения, все прекрасно и быстро читается.

В режиме UDMA один тормозящий сектор тормозит любую группу секторов с этой же физической дорожки. Видимо в режиме UDMA логика работы диска другая. Диск ищет физическую дорожку - проиводится установка блока головок на нужный цилиндр, электронная коммутация нужной головки и головка ищет синхроимпульс начала дорожки. После этого считывает всю дорожку, все сектора дорожки, целиком в свой буфер на плате контроллера диска. Потом выдает наружу на интерфейс в компьютер нужную группу секторов. HDC в таких случаях выдает диагноз на задержку, но разбор по секторам часто не получается, потому что HDC читает группы секторов меньше физической дорожки.


Опыты с дисками Maxtor в режиме PIO дают тот же диагноз что для режима UDMA. Есть только одно обьяснение - в режиме PIO диски Maxtor все равно читают физическую дорожку целиком. Это кстати обьясняет хорошую скорость Maxtor.

С другой стороны это ухудшает надежность. Один тормозящий сектор на физической дорожек дает тормоз для группы логических дорожек. Вычислять тормозящий сектор становится тяжело. Иногда исключается и диск имеет товарный вид. Иногда надо исключать целую дорожку. Пока исключения дорожки у меня нет.


Дальнейшие опыты с Макстор дают другое отличие. MHDD командой ERASE иногда лечит диски. Чаще вместо крестов (сбои) появляется зедень ( сектора с задержками). Достаточно записать на это место данные и сбои появляются опять.

Самое лучшее обьяснение этому - командой MHDD ERASE заново расписываются заголовки секторов, поле данных секторов ( 512 байт) считается пустым, незаполненным. На блинах эти 512 байт есть. Под них выделяется место при заводской форматизации росписью сервометок. При операциях чтения после ERASE читается только заголовок. Поле данных не участвует.Возвращается сектор заполненный нулями. После записи сектора поле данных опять работает и сбой в поле данных снова возвращается.

После лечения Mакстора через MHDD надо расписать диск данными. Можно расписать начало диска прогой WDCLEAR, потом создать файловую систему, перезагрузиться и запустить на этот раздел мою прогу FZ. Быстрее, лучше и надежнее я ничего не знаю.

EOF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Двинянинов(tm) о винчестерах Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group