Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
Помогите снять АTA-пароль на WD
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт  Накопители. Восстановление информации и ремонт
Помогите снять АTA-пароль на WD
Автор Сообщение
podgz



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Фев, 2005 00:01    Заголовок сообщения: Помогите снять АTA-пароль на WD Ответить с цитатой

Попал в руки винт 40 гиг WD400EB. Планировалось прицепить его как дополнительный диск. Решил я его целяком стереть. Загрузил mhdd3.0 и запустил комманду erase. Прошло минут около 20, а стёрлось всего 1 гиг из 40. Решил я, что хватит и одного гига и нажал esc. После чего попытался на него что-то записать - ничего не получается. MHDD пишет что винт защищён АТА паролем и уровень защиты high. Позвонил я умному человеку и он мне посоветовал попробовать снять пароль при помощи инженерного пароля - забить 32 символа или WD или WDC (он точно не помнил). Забил 32 сивола WD - снялся пароль, но после перезагрузки винт снова недоступен Sad И так я сделал несколько раз. Потом таки вычитал в хелпе (он английский), что комманда, которой я снимал пароль (unlock) действует только до перезагрузки, и мне нужна комманда dispwd. Попробовал я и ею, но что-то не получалось никак. Я потом пробовал много всяких команд, но безрезультатно. Прошу сильно не пинать, сам знаю что ламер и теперь обращаюсь за помощью к вам. Свёз я к тому же умному человеку этот винт и он его подключил и запустил какую-то спец. программу (по-моему, называется толи ata-password 2.1 или что-то подобное). Глянул он на винтик, попробовал снять пароль и пришёл к выводу, что я каким-то образомумудрился изменить master-пароль. Теперь этот винт представляет собой мёртвый кусок железа Sad ЛЮДИ! Есть ли возможность его спасти? Помогите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TheDrive



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 310
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Фев, 2005 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж умудрился два пароля подряд сбить Smile - то лучше тащи к ремонтникам. Они тебе скорее всего все быстро и недорого сделают. Просто если все как ты говоришь - наверное достаточно будет немного подправить служебку. А если тебя туда пустить, то с твоими методами набирать что попало не читая документации, легче сразу винт выкинуть Smile
Если где-то будут просить "больше чем немного" - возможны 3 варианта:
1. Разводят
2. Ты умудрился запороть больше чем пассворд - маловероятно
3. Винт сам глюкнул, а пассворд лишь следствие - вполне вероятно (такая болезнь есть у WD!)
Поищи на форуме кто из ремонтников тут из твоего города и разбирается в WD - может помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
===AAA===



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 394
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Фев, 2005 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

А 32 "B" (юзер-пароль) пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nazyura



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Фев, 2005 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй заново...
Скачай где нить atapwd.exe...
ERASE PREPARE
ERASE UNIT
MASTER PASSWORD = WDCWDCWDCWDCWDCWDCWDCWDCWDCWDCWD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
podgz



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Фев, 2005 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

===AAA=== писал(а):
Привет!

А 32 "B" (юзер-пароль) пробовал?


Попробовал. не помогло Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alier



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 230
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Фев, 2005 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этих WD возможны 2-а варианта с мастер паролем, либо он отсутствует вообще (скорее всего 32 пробела), либо заветный... WDC :^)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sedin



Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 558
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Фев, 2005 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидеть пароли можно в конце второго сектора на -1 треке в открытом виде, но как минимум надо знать как туда добраться... Very Happy

Последний раз редактировалось: Sedin (Вс, 03 Апр, 2005 15:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=_NortoN_=-



Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 37
Откуда: Запорожье/Украина

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Фев, 2005 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sedin писал(а):
Увидеть пароли можно в конце второго сектора на -2 треке в открытом виде, но как минимум надо знать как туда добраться... Very Happy

Так просвяти как туда доехать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sedin



Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 558
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Фев, 2005 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для WD307AA 272AA, 450AA и 205AA. Пароль находится в конце третьего сектора на -1 треке в открытом виде" Hddl - 00 00 00 00 E0 А0 8А - послать, 00 01 02 00 0F E0 21 - послать, буфер обмена - получить, просмотр - в конце. 00 01 02 10 0F E0 21 - то-же самое, но по первой голове.
Для WD xB Пароль находится в конце второго сектора на -2 треке - 57 44 43 00 00 A0 8A - 00 01 01 00 0F E0 21. По первой 00 01 01 10 0F E0 21 Very Happy Точнее....


Последний раз редактировалось: Sedin (Пн, 04 Апр, 2005 13:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry_Postrigan



Зарегистрирован: 14.04.2004
Сообщения: 1440
Откуда: :адуктО

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Фев, 2005 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну или в терминалке MHDD то же самое... Попроще будет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=_NortoN_=-



Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 37
Откуда: Запорожье/Украина

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Фев, 2005 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry_Postrigan писал(а):
Ну или в терминалке MHDD то же самое... Попроще будет Wink

Ха-Ха! Mr. Green Вот и пригодилось нововведение!Smile Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dmitry_Postrigan



Зарегистрирован: 14.04.2004
Сообщения: 1440
Откуда: :адуктО

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Фев, 2005 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно осознавал необходимость такого введения, всё руки не доходили... :)

написано 23/2/2005, 09:41:

MHDD с терминалом:

http://dp.zirochka.com/mhdd4.1.5-shanpsot.zip

Работает так: вводите команду, начинающуюся с точки, например:
.test
MHDD проверит наличие файла SCRIPTS\test
если файл есть — будет выполнен.

Инструкция и пример (в одном файле) — в архиве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=_NortoN_=-



Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 37
Откуда: Запорожье/Украина

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Фев, 2005 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу...Smileпасиба!:)

написано 23/2/2005, 17:02:

а у тебя уже подробное описание этой функции написано??Smile(дай почитать!) ;)

написано 23/2/2005, 17:05:

всмысле на русском!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dmitry_Postrigan



Зарегистрирован: 14.04.2004
Сообщения: 1440
Откуда: :адуктО

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Фев, 2005 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

;script name: wdpwd
;reads configuration sector on WD drives
;
reset
waitnbsy

regs = $57 $44 $43 $00 $00 $a0 $8a
waitnbsy

regs = $00 $02 $00 $10 $0f $e0 $21
waitnbsy
ckeckdrq
sectorsto = wdconfig.bin

; End.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TheDrive



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 310
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Фев, 2005 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ - вот вы ему насоветовали с терминалкой поиграть, а он даже про ATAPassword только "вчера" разобрался. Кроме того, как он сказал, он изначально с паролем не игрался, а зачем-то рабочий винт erase форматнуть ("стереть") пытался. Тем не менее erase не использует пароль - см MHDD.DOC Пароль используется только с fasterase и его все равно надо предварительно установить вручную. Кроме того он говорил, что пытался снять пароль штатными средствами, добрался до dispwd, однако пароль все равно не снялся.

Так что вполне вероятно, что парень изначально ни в чем не не виноват, а у винта самостоятельно съехала служебка. А сейчас он полезет еще и терминалом, не дай бог ошибется и все это вообще неизвестно чем закончится. Если даете инструкции, то старайтесь это делать исчерпывающе - он ведь новичок - и хотя бы предупреждайте, что ошибаться здесь никак нельзя. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_Postrigan



Зарегистрирован: 14.04.2004
Сообщения: 1440
Откуда: :адуктО

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Фев, 2005 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал исходное сообщение. Человек невнимательно читал документацию Wink. Надо сначала давать unlock, затем dispwd.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sedin



Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 558
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Фев, 2005 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сейчас он полезет еще и терминалом, не дай бог ошибется и все это вообще неизвестно чем закончится.

... команды записи вроде не мелькало, а чтением ничего он с винтом не сделает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TheDrive



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 310
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Фев, 2005 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык Седин - дело не в том что не было - просто новичок может запросто ошибиться там где ты даже предположить не можешь, поскольку все давно в автомате делаешь. Например станет в терминал ком-порта это все вбивать Smile Поэтому стоило оценить степень подготовленности человека - он же сам сказал "набирал все подряд" - на тему паролей, доку как выяснилось читал невнимательно - это говорит о том что он либо весьма рисковый парень либо просто не вполне понимает, что сие может быть опасно для винта. Поэтому то я и сказал, что лучше предупреждать об опасности и требовать внимательности. А против публикации команд я как раз ничего не имею. Напротив - я и сам с интересом почитал, поскольку у меня описалова на них нет. У меня и винта то ВДшного нет и я с ними не разбирался, но все равно интересно на будущее. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nazyura



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Фев, 2005 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TheDrive писал(а):
Поэтому стоило оценить степень подготовленности человека

Ага...
Нужно требовать что-бы он прислал характеристику
с места работы, справки с мед-учереждений и.т.д.
...а потом мы вже решим - какие советы ему давать Smile
...психолога нужно пригласить - пусть просеивает
все сообщения... Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
viper



Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 68
Откуда: Perm

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Фев, 2005 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А анализы, как же анализы. Их тоже требуется сдать и справку прислать сюда
ж-) Wink Wink))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group