Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
Невидимый винчестер

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Обсуждение программного обеспечения  Обсуждение программного обеспечения
Невидимый винчестер
Автор Сообщение
Butov



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср, 06 Янв, 2010 22:16    Заголовок сообщения: Невидимый винчестер Ответить с цитатой

Винчестер samsung sp0802n начал щёлкать и перестала с него загружаться винда. В биосе определяется, но ни одна прога его не видит.
Пробовал Everest, HDD Regenerator, Easy Recovery Professional, Hard Disk Sentinel, Hard Drive Inspector, R-Studio, Acronis Recovery Expert, Partition Magic, SmartHDD, может посоветуете более умную программу? И можно ли вообще надеятся на то, что удастся восстановить инфу?

Контроллер показывает что устройство есть на порту, но диспетчер устройств тоже не видит винта
О, нашёл единственное упоминание в Эвересте в aspi:

Код:
--------[ EVEREST Ultimate Edition ]------------------------------------------------------------------------------------

    Версия                                            EVEREST v5.02.1784 Beta/ru
    Тестовый модуль                                   2.4.258.0
    Домашняя страница                                 http://www.lavalys.com/
    Тип отчёта                                        Быстрый отчёт
    Компьютер                                         0AA3F03EB6D14AC
    Генератор                                         Анатолий
    Операционная система                              Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600 (WinXP Retail)
    Дата                                              2010-01-06
    Время                                             21:21


--------[ ASPI ]--------------------------------------------------------------------------------------------------------

    00  00  00  Дисковый накопитель      SAMSUNG   SP0802N                 
    00  07  00  Хост-адаптер             atapi                             
    01  01  00  Оптический накопитель    ASUS CD-  S500/A                 
    01  07  00  Хост-адаптер             atapi                             
    02  00  00  Дисковый накопитель      ST325031  0AS               3.AA 
    02  07  00  Хост-адаптер             si3112


Сорри, перепутал разделы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnum50



Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 675
Откуда: }{абаровск

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Янв, 2010 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте MHDD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Butov



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Янв, 2010 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверил Викторией, под рукой была, вроде одно и то же...
Смарт:

Тест:
Всё конечно очень плохо, но так не хочется терять данные!
На просьбу показать список разделов Виктория сразу выдала первый раздел, а второй так и не показала:
Но второй мне и не нужен. Команда remap не удалит ли данные? Может уменьшить размер (обрезать конец со вторым разделом раз она его не обнаружила), может ли это помочь, чтобы винт определился в винде? И можно ли будет отменить это действие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnum50



Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 675
Откуда: }{абаровск

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Янв, 2010 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте сначала SCAN + Remap .
Данные не удаляться, могут просто не прочитаться те данные которые в BAD-секторах. если у вас их всего 88 то резерва должно хватить.
Затем копируйте данные с этого диска той же R-Studio .
Обресать ИМХО нет смысла так как плохие сектора в самом начале Sad


PS Однако если данные очень нужны но вы не уверены в своих силах, то лучше отнесите в DR фирму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siealex



Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вт, 12 Янв, 2010 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если у вас их всего 88


Тут похоже на проблему с головами, а не на плохие сектора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sokolnik



Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 5
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв, 2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siealex писал(а):
Цитата:
если у вас их всего 88


Тут похоже на проблему с головами, а не на плохие сектора...


Не у них с головами, а видимо у Вас с опытом. 88 битых это именно "всего", и ничего страшного в этом нет! У меня каждый третий восстанавливаемый HDD имеет по две-три сотни битых и ничего, почти вся дата становится доступной к копированию. Бывают убитые диски с 12000 и больше, но и из тех можно выковырять почти всё.
Главное после remap сделать сразу clone на здоровый диск, например c Acronis или на худой конец создать образ с R-Studio. Предпочитаю клонировать, в большинстве случаев, можно даже Windows, запустить опять, если этот диск был с операционкой.
Конечно, не стоит надеяться, что HDD с битыми и отремонтированными секторами будет работать долго, но времени, чтобы его склонировать или вытащить данные, достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 1783
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв, 2010 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Главное после remap сделать сразу clone на здоровый диск,

Зачем же тогда тратить время на ремап? чтобы UNC стало тысячи или запилился совсем. Shocked
Сразу нужно клонировать, с пропуском сбойных мест.
Ремап убитые данные в сбойных секторах не восстанавливает, а лишь пытается переписать их сигнатурой REMAP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sokolnik



Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 5
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв, 2010 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tomset писал(а):
Цитата:
Главное после remap сделать сразу clone на здоровый диск,

Зачем же тогда тратить время на ремап? чтобы UNC стало тысячи или запилился совсем. Shocked
Сразу нужно клонировать, с пропуском сбойных мест.
.


Без ремапа клон может зависнуть на пару дней, а то и на неделю! Клонирование посекторное, а если сектор не читается, Acronis виснет. Я не говорю, что нельзя склонировать без "обработки" иногда можно и так, но если клон провалится, потом ремапить всё равно придётся, а лишний раз нагружать "больной" диск не стоит. Ремап облегчит клонирование.
Ещё зависит от того, что востанавливаешь, если только файлы, то делаешь образ на R-studio (тоже зависнуть может без ремапа) и вынимаешь что надо, а если хочется Восстановить "как было" то я без ремапа и последующего клона не обхожусь.
Может я и делаю пару лишних операций, но это мой метод, основаный на личном опыте и он работает.
Может кто знает как это делать эфективнее, буду рад послушать.
Просто делимся опытом, на то и Форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siealex



Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв, 2010 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

88 там как раз не 'всего', а на тот момент, когда сделано фото. А там еще дел на 33 часа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 1783
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв, 2010 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sokolnik
Золотое правило, при восстановлении данных.
На пострадавший диск ничего, ни когда не писать. Не монтировать разделы под систему.
Иначе больная голова может так написать, что потом ни как, даже заменой голов это место не вычитаешь.

Профессиональные копировщики, подают ресеты или передергивают питание при зависании харда.
Так же эфективно вычитывание назад и/или прыжками через сбойные места и чтение реверсом до сбойного места. Отключение кеширования, чтобы хард не читал в свой буфер целыми треками. Вычитывание только по здоровым головам.

Обычные копировщики таких функций не имеют.

К сожалению, после вот таких горе ремапщиков, очень часто данные невозможно вычитать ни какими средствами, хотя клиенту данные очень нужны и он готов платить любые деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sokolnik



Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 5
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Сб, 30 Янв, 2010 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tomset
Ни кто не собирается оспаривать ваши "золотые правила"! Очень легко быть "героем" и рассказывать о лабораторных методах восстановления жёских дисков, если у вас есть лаборатория и сидящий за дверью клиент -"золотой мешок", который платит любые деньги за то, чтобы вы смогли выцарапать его драгоценные документы. Цена такой услуги далеко не всем по карману, да и не всякие спасённые файлы стоят тех денег, которые запрашивают "лаборанты". У нас это стоит 700 фунтов, и когда появляется такой клиент, а за последние несколько лет, я могу припомнить только около 7 человек, то быстренько проверив диск, я его сразу отправляю в лабораторию и даже не думаю восстанавливать "вручную". А когда перед тобой студент с почти готовой курсовой на диске, который не читается, и максимум, что он может заплатить - это фунтов 100 и то, если половину согласятся заплатить родители. Или какая-то клуша, дуржащая "все яйца в одной корзине", то есть все фотки, музыку и документы на основном диске и никогда не задумывавшаяся сделать backup. Тоже, согласитесь, дата не стоящая более £100-150. А у тебя на "вооружении" только софт, запасной диск и собственный опыт, приходится нарушать "золотые правила" и рисковать делая ремап или регенерировать диск, а там как повезёт.
И в случае, с которого эта тема начлась, я считаю, что ремап и клон, самое то. Не знаю сколько ваша лаборатория берёт за описанный вами метод, но не думаю что товарищ Butov, который обратился за помощью, имеет "жизненно важные данные" и готов "платить любые деньги" за их возвращение, иначе просто отнёс бы диск в лабораторию, а не пытался "химичить" сам. Ему просто "так не хочется терять данные", как он сам выразился. А вы ему "про замену голов" и про "чтение реверсом"!
Всему своя цена, уважаемый! И если я "горе ремапщик", по вашему выражению, то цену своей работе я знаю, а бизнес клиентов я отправляю в лабораторию, где спецы тоже знают цену своей работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 1783
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб, 30 Янв, 2010 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sokolnik
Когда просто вычитывание данных и затем логическое восстановление с копии, то у нас цена в диапазоне 50-100$.
Естественно кроме сильно раскрученных фирм, где любая проблема от 150$
И в целом не важно, денежный мешок клиент или нет.
Любому человеку жалко потерять свои данные.
Даже не имея комплекса мне и в голову не приходило напускать на диск с важными данными запись, или ремап. Если на диске были нечитаемые сектора.
Только если на диске, были не нужные ни кому данные.
Вы же не можете узнать, случайные это сбои или отказ головы.
Очень много дисков прошло в ремонте, на которых всего-то по смарту один кандидат. А при последующей записи на него, их оказывалось десятки тысяч, а затем звон и запил,
И смарт потому был чистый, что хард не был в состоянии записать в смарт свои ошибки.
Если вам пару раз повезло, это не значит, что так будет всегда. Ремап - вас обязательно накажет.
Вернее не вас, а клиента. Но вы же будете белый и пушистый, скажете что так и было. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nazyura



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1771

СообщениеДобавлено: Сб, 30 Янв, 2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sokolnik
Цитата:

...приходится нарушать "золотые правила" и рисковать...
...или регенерировать диск, а там как повезёт.

Ну а тогда, о чем говорить и на что жаловаться ?
Rolling Eyes
В принципе, нельзя жалеть никого, кто сам, не жалеет свои данные.
Такое поведение, должно быть наказанно обязательно,
иначе, наступит рецедив...
Если-бы данные, были потеряны при иных обстоятельствах (пожар и пр..),
то это, другое дело..., а месяцами писать работу и не бэкапить ее,
это просто преступление против разума...
И именно за это, нужно плотить... и в тридорога...
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
siealex



Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Янв, 2010 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, небольшой вопрос. Что означает на скриншоте теста зеленый знак [>] в секторе (их там три подряд)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nazyura



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1771

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Янв, 2010 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siealex
Цитата:
Что означает... [>] в секторе (их там три подряд)?

Означает - "Жмакание стрелков на клаве"
(пропуск блоков)
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Обсуждение программного обеспечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group