Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
MHDD не определяет винт =(

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Обсуждение программного обеспечения  Обсуждение программного обеспечения
MHDD не определяет винт =(
Автор Сообщение
doc nn



Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Май, 2006 10:46    Заголовок сообщения: MHDD не определяет винт =( Ответить с цитатой

Есть пару вопросов по MHDD. Диск Samsung HD160JJ SATA II. Юзаю версию 4.6.
1. При запуске MHDD пишет что-то типа "startup disk could not create a drive for itself. This happens because this computer has less than 4 mb of memory". Хотя у меня 512 мб мозгов...
2. Определяет порт на котором висит диск, но после обращения к нему говорит что "device not ready. This drive not support LBA mode or not detected".
Как заставить MHDD работать?

ЗЫ Был, я и в поиске - ничего не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maysoft



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 668

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Май, 2006 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
doc nn



Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Май, 2006 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. С загрузочного честно говоря еще не пробовал.
2. В файле конфигурации ставлю #AUTODETECT_ENABLED=TRUE. Может это, конечно не то, но MHDD говорит "Enter number HDD [3]=> т.е. на 3 порте. Таким образом, нажимаю 3 - device is not ready. То же самое при вводе 1 и 5 Sad
3. На матери определяется 3 порта. В следующей последовательности 1, 3, 5 (primary controler, secondary controler и PC 3000 board соответственно).

Еще один момент, при запуске пишется на русском "синтаксическая ошибка имени файла... Папка MHDD уже существует"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maysoft



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 668

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Май, 2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ничего не понимаю. Опишите процесс загрузки MHDD (начиная с «вставляю дискету в дисковод…)
3. Я имел в виду физически (смотреть глазами на материнскую плату). Это я к тому, что MHDD официально не работает с Slave-устройствами (коими является половина всех физических S-ATA портов в системе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
doc nn



Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Май, 2006 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, начнем.

1. В начале сотворил Бог землю и небо… Smile
2. Ну а если серьезно, то создаю загруз. дискетку (ver.4.6)
3. запускаю AUTOEXEC.BAT;
4. В сеансе ДОС появляются вышеупомянутые предупреждения;
5. после загрузки MHDD появляются на выбор 3 порта:

1. PORT 1foh (primary controller) 0

3. PORT 1foh (secondary controller)

5. PORT 100h (PC-3000 board)

6. Ввожу в строке «Enter number» HDD номер порта - 1 (к примеру). Enter.
7. Потом нажимаю F4 (Scan) и вот тут выдаются 2 предупреждения
- device not ready;
- this drive not support LBA mode or not detected
8. Проделываю ту же самую процедуру с 3 и 5 портом (ввожу номер порта… и т.д.)
9. Тот же самый разультат.
10. Громко матерюсь и лезу в инет за помощью Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maysoft



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 668

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Май, 2006 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм. С дискеты нужно загрузиться (на то она и загрузочная).
В тех "трёх портах на выбор" должны выводиться модели винтов. Если они там не выводятся — два вараинта:
1. диск подключен слейвом (см. выше про сата порты)
2. мхдд запущена не из-под чистого доса (нужно грузиться с дискеты).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.C.



Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 5
Откуда: Ireland

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Фев, 2007 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня MHDD грузится с загрузочного СД таже фигня.. насколько знаю - у меня SATA хард от Seagate 120 Gb ноутбучный. Как лечить не подскажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
volin



Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 9
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Мар, 2007 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ноутбучными бывают такие траблы
На ноуте проверяешь ?
Найди MHDD v2.9
А SEGATE случаем не MOMENTUS ?
Если Да то место на кладбище ему заказывай Sad(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexGg



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 14
Откуда: Лондон - проездом...

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму тему - только что проделал свой вариант: запустился с дискеты,
и результат - аналогичен как у doc nn
никакие модели винтов не выводяться... хард в мастер режиме!
Пробовал редактировать конфиг на primary -- пофиг.
Что с ним? как побороть?
винт Seagate Barracuda 400гиг модель ST3400832A.
Начало моей истории тут:
/forum/viewtopic.php?p=43089#43089
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AronVit



Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже самое! Sad ток винты ST3250620A и ST3250820A, 250-ти гб. Кстати другой -HITACHI - без проблем определяется! Подскажите плиз что с этими Seagate делать! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trayka



Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июн, 2011 06:33    Заголовок сообщения: device is not ready Ответить с цитатой

...так все таки ответьте, как бороться с device is not ready? Хочу проверить хард Hitachi HTS725025A9A364 SATA на ноутбуке. Определяются три порта, но ни один не сканируется, выдает device is not ready. Вобщем ситуация таже как парой постов выше. По поводу SLAVE не знаю, в самой программе мелькала надпись SLAVE DEVICE NOT SUPPORTED. Это программа определила, что работает со SLAVE-устройством, или это так написано для общего развития? И у меня не создается файл mhdd.cfg почемуто.
p.s. хочу еще добавит, что Виктория не может выдать паспорт, выбивает: ОТСУТСТВУЕТ DRSC+DRDY ИЛИ ВИНТ НЕ СНИМАЕТ BUSY РАБОТА НЕ ВОЗМОЖНА, хотя контролеры все определены верно. Подскажите в чем дело. Хочу проверить диск, подозрения возникли когда в линуксе дисковой утилитой выбило 65537 битых секторов (такое возможно?). Буку всего пару месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherry2000



Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн, 2011 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была та же история, долго мучалась перетыканием диска разными способами, потом где-то вычитала, что MHDD не поддерживает работу с моим чипсетом Q35/P35
Может быть у вас тоже?
Спасаюсь викторией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diehard



Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Авг, 2011 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же винт на ноуте не определялся программой. Отключил AHCI mode в биосе и программа прозрела!!! Увидела винт в первом канале и все стало пучком. Алилуйя!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Обсуждение программного обеспечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group