iHDD.RU
Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
Медленные сектора на новых винтах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Обсуждение программного обеспечения  Обсуждение программного обеспечения
Медленные сектора на новых винтах
Автор Сообщение
hack



Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Авг, 2008 16:45    Заголовок сообщения: Медленные сектора на новых винтах Ответить с цитатой

Доброго времени суток)))

Проблемка такая, решил недавно прикупить себе винт терабайтник. Взял сегейт ES.2. Так вот, при проверке моей любимой MHDD 4.6 на нем обнаружилось 13 "зеленых" и 1 "оранжевый". Протестил HDDSCAN и Victoria - тоже самое по сути(медленные сектора есть).
Слава богу, в некоторых компьютерных магазинах есть знакомые и я начал тестить дальше другие винты. Так вот протестив винтов 15(интересовали WD, Seagate) объемом 320-1000 последних серий не нашел ни одного без медленных секторов. У меня сейчас 160ка сегейт и 500ка ВД, брал уже достаточно давно, проблем никаких. Медленных нет.
В чем может быть причина такого поведения новых винтов??? То, что их все дружно роняли я сильно сомневаюсь. Может это происходить в связи с переходом на перпендикулярную запись. Или винты стали быстрее и при смене трека в тесте такие фокусы происходят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 1151
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Авг, 2008 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может это происходить в связи с переходом на перпендикулярную запись. Или винты стали быстрее и при смене трека в тесте такие фокусы происходят?


не далеко от истины.
На современых хардах, чтобы выжать из пластин все возможное, меняется плотность записи на разных пластинах и в разных зонах. У каждого харда индивидуально, в зависимости от параметров пластин и головок. Трансляция физических секторов в логические LBA очень замысловатая получается. Так что следующий сектор может оказаться за несколько тысяч цилиндров от предыдущего. При таких преходах с головки на головку, из зоны в зону требуется больше времени на подстройку адаптивных параметров, поиск трека, стабильзацию положения головки.
В целом считается до 1% зеленых сектров по всей поверхности - ничего страшного. В процессе жизни HDD они то появляются то исчезают, так что особо напрягаться не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirage-net



Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя, 2008 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый винт ST31000340AS только что вскрытый из упаковки ... Прогнал сканирование и вот какая картина:
< 3 - 7512768
< 10 - 147328
< 50 - 670
< 150 - 115
< 500 - 3

Как я понял из ответа 115 зеленых это для новых больших дисков нормально, а вот 3 коричневых не выходит за рамки нормы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nazyura



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 599

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя, 2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirage-net
Цитата:
не выходит за рамки нормы?

Не выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Обсуждение программного обеспечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB