iHDD.RU
Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
Лечение "цирроза" дисков Fujitsu серий MPG, MPF пр
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт  Накопители. Восстановление информации и ремонт
Лечение "цирроза" дисков Fujitsu серий MPG, MPF пр
Автор Сообщение
Voxor



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 4
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт, 2005 10:07    Заголовок сообщения: Лечение "цирроза" дисков Fujitsu серий MPG, MPF пр Ответить с цитатой

Вот выдержка из форума "http://forum.na-svyazi.ru/". Наверное многим будет интересно...

Тема: "Не выбрасывайте винты Fujitsu"
Автор: alex3a Mar 7 2003, 19:40
Наверное многие уже столкнулись с печально известными винтами фирмы Fujitsu серии MPG, каждый второй из которых умирал без предупреждения. Благодаря новому оборудованию появилясь возможность часть из них вернуть к жизни (правда если в нем уже ковырялись умельцы, востановить будет сложнее). Так-же можем взять часть винтов на запчасти.

Сервисный инженер с Форд Диалога
Автор: Dmitry Mar 7 2003, 21:18
В моем городе даже на ремонт фуджитсу не берут

Автор: Sanek Mar 7 2003, 21:58
Можно узнать приблизительную стоимость ремонта и срок службы после того?

Автор: cTepx Mar 7 2003, 21:59
а че вы так их винты ругаете? у меня вроде больше года работает и нормально шуршит (тьфу-тьфу-тьфу) винт FUJITSU MPE3136AT

Автор: JONNY Mar 7 2003, 23:08
cTepx - речь идет именно о серии MPG!!
через меня прошло уже более десятка этих винтов, у всех одна и та же причина... все 20-тки

Автор: SiMM Mar 8 2003, 07:22
alex3a, а профилактических мер вы не принимаете? Не хотелось бы дожить до того дня, когда контроллер винта опять прикажет долго жить...

Автор: Petrovich Mar 8 2003, 07:52
И кто его ремонтирует? У меня дома завалялся 40Gb Fujitsu
Звонить по т. 427402 Петр (Вечером или утром до 9ч)
077 аб.9176 Петр.
[email] adeline@chebnet.com

Автор: Guest Mar 8 2003, 17:30
Dmitry
Это и не удивительно, работа кропотливая и выгодной ее не назовешь
Sanek От 200 р. и выше, в зависимости от сложности. Если речь идет о съеме информации с гермоблока с неисправными головками стоимость намного превышает стоимость самого винта. Работа направлена на устранение причины возникновения проблемы, и при нормальном охлаждении винт должен жить нормально, благо качеству самих блинов у фуджика можно только позавидовать (количество заводских ремапов от нуля до нескольких десятков, тогда как у IBM нормальным считается несколько тысячь...)

cTepx
Проблема связана с технологией производства, и подвержены ей винты серии MPG и MPF с индексом AH (семитысячники).

SiMM
Да, профилактические меры предпочтительны, т.к. если главный чип еще не успел повредиться шансов на долгую жизнь намного больше.
P.S. Винты этой серии умирают даже когда не работают, поскольку "часовой механизм" уже запущен при производстве этих винтов. У нас на складе долгое время лежали винты вернувшиеся по гарантии, но в силу ненадежности их не устанавливали клиентам. Когда их наконец попробовали подключить, выяснилось, что многие уже не работают... Не доверяйти им никакой ценной информации. Также проблема обостряется с перегревом, думаю летом (как и прошлым) многие еще живые винты выйдут из строя

Автор: Guest_alex3a Mar 8 2003, 17:42
Извините, некогда разбираться с глюками авторизации, предыдущее сообщение было от alex3a (сервисный инженер Форт Диалога)

Автор: SiMM Mar 8 2003, 20:05
Проблема связана с технологией производства, и подвержены ей винты серии MPG и MPF с индексом AH (семитысячники).
Т.е.? У меня год назад (мир праху его) 5400 сдох (выгорела микруха на контроллере - винт заменили без вопросов - я тогда ышо удивлялся, даже не проверили... оказывается, паталогия)... Не хотелось бы, чтобы история повторилась... Или у него в другом траблы?

Да, профилактические меры предпочтительны, т.к. если главный чип еще не успел повредиться шансов на долгую жизнь намного больше.
Сколько стоит профилактика?

Винты этой серии умирают даже когда не работают, поскольку "часовой механизм" уже запущен при производстве этих винтов.
Хм... а с датой производства винта связь какая-нить имеется? Или это всем винтам такая участь суждена?

Автор: Sanek Mar 8 2003, 21:08
Проблема Fujitsu MPG всплыла уже давно. Об это писали много (на iXBT, Ferre и т.д.). Реанимировать мертвые драйвы, с целью дальнейшей экплуатации, настоятельно не рекомендую. Превентивные меры по охлаждению не дадут стопроцентной гарантии надежности (проверено на личном MPG - Fat падает раз в месяц, обязательно).

alex3a
Если не секрет, объясни физический смысл ваших манипуляций.

SiMM
Или это всем винтам такая участь суждена?
Fujitsu делал очень хорошие драйвы, но после скандала с MPG - исчез с рынка HDD... Так-то...

Автор: SiMM Mar 8 2003, 23:16
Sanek, да я вообще-то более конкретно имел в виду серию MPG - нет ли зависимости какой от даты? Ибо вполне могли найдя просчёт его исправить и далее уже "клепать" нормальные девайсы, либо наоборот, поначалу - нормальные, а уж потом...

Автор: Loki Mar 10 2003, 11:13
Их лучше перепрошивать заранее

Автор: alex3a Mar 10 2003, 11:52
SiMM
Честно говоря не встречал еще фужик MPG серии без заводского "дефекта", проблему обнаружили слишком пождно, а после обнаружения выпускать более уже потеряло смысл. Поэтому никой зависимсти от даты не встречал, правда есть мнение что винты с надписью Fujitsu limitet ломаются реже, но подтвердить это немогу.

Sanek
Смысл манипуляций в перепайке платы и програмных манипуляциях с прошивкой винта (обновление при необходимости, очистка логов) и т.д. Коечно охлаждение без перепайки не дает достаточного результата. Да я и не предлагаю его обвешивать вентиляторами, достаточно привинтить его всеми винтами к корпусу, если конечно общая температура в корпусе нормальая. После переделки электроника винта сохраняет работоспособность и при ста градусах.

Loki
Перепрошика нужна далеко не всем винтам. Ошибка присутствует на ранних версиях 10-20 Гб винтов. (При включенном смарте и переполнении логов портится служебка и винт перестает определятся)
Перепрошивка достаточно опасная процедура на нестабильном контроллере - при порче адаптивов винт только в мусорку...

Автор: Sanek Mar 10 2003, 22:03
alex3a
Удачи... Будем ждать отзывы потребителей.

Автор: FRU Number Mar 11 2003, 14:47
alex3a
Не позорь фирму - Сервисный инженер с Форд Диалога
Если уж название своей фирмы не знаешь (Форт Диалог однако) то как же чинишь? Ты к нам в Челны не приезжал ли? frunumber@unu/de

Автор: plinth Mar 11 2003, 19:24
никто и не обратил нвимания на очепятку
сходить шоль свои фуджики поковырять?

Автор: AlexN Mar 12 2003, 10:56
Я один свой отдал. Посмотрим что получица. Отчетик выложу

Автор: romych Mar 14 2003, 20:29
У меня полетела электроника MPF-3102AH, поставить смогу сам, как никак в компьютерном сервисе работал, если где завалялась, куплю или Change на сетевуху Eline 100/10 (RTL-8139)
Жду ответа, с уважением Romych

Автор: alex3a Mar 15 2003, 10:46
romych
Боюсь тебе другая электроника не поможет.
И по каким признакам ты определяешь битость платы?
Если у тебя лопнула микросхема управления движком, то ее заменить не проблема, если видимых повреждений нет, а движок раскручивается и в биосе не определяется, то слетела служебка (распространенная проблема в винтах mpf-ah, ошибочно винят в проблемах все туже малкую микросхему, которая сильно греется, но причина в другой микросхеме - около шлейфа в гермоблок). Востанавливаются не всегда, часто выходит из строя микруха внутри гермоблока - винт в утиль. Если все же будеш искать плату, версия платы и версия прошивки должна совпадать, иначе нужно переставлять обе флешки. На MPG встречается 5-6 версий плат + куча разновидностей прошивок + на 10-20Гбных винтах уникальные для каждого гермоблока адаптивы размером 512 байт - не совпадение приводит к неработоспособности и даже в некоторых случаях к порче гермоблока. Так-что "поиск" подходящей платы достаточно бесполезное занятие, шансов на успех очень мало...

Автор: romych Mar 15 2003, 14:44
alex3a
У меня второй случай, движок раскручивается, а в биосе не распознается, видимых повреждений нет. Я думаю если найти плату, и переставить обе флешки со старой (вполне возможно что они живые) - шансы на успех возрастут, попытка не пытка, тем более что уже ничего не остается как восстанавливать этот, т.к. новый винт приобрести я пока не в сосоянии.

Автор: Seime Mar 15 2003, 16:00
У меня та же проблема - Fujitsu то не определяется, то останавливается, то нормально работает, правда недолго. Скоро отдам починить, жалко выбрасывать - >10Г, столько фильмов влезет. Хотя бы как дискетку поюзать.

Автор: Guest_alex3a Mar 15 2003, 22:34
(прокси не дает логониться, пишу как гость)

romych
У тебя слетела служебка, в замене платы нет необходимости, виновную микруху можно заменить, если канал записи в гермоблоке не поврежден, то можно востановить. Только помочь смогу не скоро - в Чебоксарах буду через две недели.

Seime
Проблема разрешима, только плату нужно перепаять...

Автор: romych Mar 16 2003, 20:28
alex3a
Буду ждать. Кстати как с оплатой?

Автор: soup Mar 17 2003, 09:34
Почитал тут... В общем, якобы винты выпущенные 09.2000-09.2001 и горят обычно. Там горит микросхемка одна: Hitachi HA13627, вот на нее и ставят радиатор....
У меня тож Fujitsu MPG 20Gb, но выпущен 10.2001 и этой м\c там просто нет, но все равно страшно

Автор: alex3a Mar 18 2003, 09:42
romych
Можешь принести, я уже вернулся, правда со служебкой MPF есть нерешенные проблемы, но может придумаем что-нибудь.
По оплате без осмотра не могу сказать, диагностика стоит чуть больше ста рублей.
soup
Странно, вроде она на всех стоит, может не так смотрел, она стоит около разьема питания. Но у них проблема не в этой микросхеме, а в самой большой...

Автор: romych Mar 18 2003, 21:14
alex3a
в начале следующей недели принесу.

Автор: AlexN Mar 20 2003, 07:44
А мой MPG так и не удалось поднять

Автор: alex3a Mar 20 2003, 14:03
AlexN
Какой именно, почти все винты этих серий отремонтированы кроме некоторых неподемных - дефекты в гермоблоке и потерянные адаптивы

Автор: AlexN Mar 22 2003, 08:49
alex3a
MPG двадцатка.
Вспомни - я сидел У Андрея Черепнина, когда он тебя пригласил к себе и познакомил нас...
Он мне недавно звонил, и сказал, что винт неподъемный, и что вроде как ты хочешь взять его на запчасти

Автор: alex3a Mar 24 2003, 09:19
AlexN
Да, тебе не повезло, неисправность внутри гермоблока.
Пока статистика такая - не востанавливется порядка 20%, из них с половины можно снять инфу, но для эксплуатации они не пригодны.

Автор: yaghtn Mar 25 2003, 12:27
имхо для восстановления/ремонта фуджиков спец. хардвара не требуется.
все что нужно, можно в инете найти.
(просто я недавно сам свой MPG3409АТ реанимировал. пока работает)
но если флешка на винте Sanyo, то для смены прошивки как раз необходим спец. программатор. Если просто утилитками флеш обновлять, то угробить можно.

Автор: alex3a Mar 25 2003, 14:42
yaghtn
Да, но первопричину невозможно вылечить програмно, нужно паяльником поработать, иначе проблема повторяется.
В инете действительно много всего по фуджу, но реально работающего почти нет или просят много денег. Проблема программирования флешек не во флешке, а в дефекте главного чипа, из-за него программатор неправильно выбирает режим программирования... (на исправном приводе Sanyo программируется без проблем)

Автор: yaghtn Mar 25 2003, 15:52
Всё что я скачал-работало нормально. Кроме того доступны для скачивания и прошивки вместе со служебками. можно найти любую версию.
Только вот шоб перепаять сам циррус и почистить плату от флюса, одним паяльником не обойдешься.
Только какой смысл в этой перепайке, если Фуджи судилась с циррус лоджик по поводу некачественного компаунда(впитывающего влагу) этого контроллера.
Тогда перепайка цирруса не даст никаких гарантий, через пару месяцев опять может всё повториться.
Или надо что-то другое перепаивать, вносить изменения в схему?

Автор: alex3a Mar 26 2003, 09:20
yaghtn
Увы, проверив эти програмки на десятках винтов, убедился что они далеко не всегда работают, точнее делают это с досадными ошибками (например невозможность записи служебки).
Конечно одним паяльником не обойтись, (я выразился образно) я использую паяльную станцию.
Ну дискусирующих по поводу целесообразности востановления и без нас навалом, да я и не настаиваю на ремонте, могу взять на запчасти. После удаления активного флюса по моему мнению плата живет нормально, если конечно циррус уже не пострадал, часть из них приходится менять. Пока возвратов небыло.

Автор: Sanek Mar 26 2003, 11:10
и без нас навалом
Это точно... Кончайте базар не по теме...

Автор: yaghtn Mar 26 2003, 12:38
Проги которыми пользовался я, работали нормально(на моём винте)
Я пользовал:
Fujitsu Explorer (c cайта biosgfx.euro) - для снятия с винта прошивки и служебки,
pchdd - для проверки целостности прошивки и служебки,
fujtool03 - для перезаписи битых модулей служебки,
MHDD - для окончательного теста поверхности.
Все они запускаются из-под голого доса(6.22), некоторые работать под виндовским досом не хотели.
Работал я с загрузочной дискетки, и на шлейфе кроме самого винта ничего не висело.
Сколько ты возьмешь за чистку платы винта от флюса, и каков срок гарантии после ремонта?

Автор: alex3a Mar 26 2003, 13:47
yaghtn
перепайка будет стоить 300р
гарантия 3 месяца
Если есть проблемы с платой после перепайки, то они обычно вылезают в первую неделю.

Автор: Pocomaxa Mar 27 2003, 16:19
Народ, тут у меня нашелся как у yaghtn MPG3409AT рухнувший...
При подключении биос выдает всякую муть. Что это? Поправимо?

Автор: alex3a Mar 27 2003, 16:56
Pocomaxa
Поправимо, если конечно гермоблок целый.
(Бывает умирающий циррус сносит коммутатор внутри блока)

Автор: yaghtn Mar 31 2003, 08:17
Если он в биосе пишет всякую муть, то слетели(затёрлись) модули прошивки, которые лежат на винтах, и винт при загрузке всё же пытается их прочитать и что- то все же _читает_.
А механика у фуджиков - фору даст любым другим.
Предположу с уверенностью 99%, что банка целая, а неисправность софтовая. Лечится за пять минут. Тем более что у меня есть прошивки конкретно для этого винта и нужный софт.

Автор: Pocomaxa Mar 31 2003, 09:34
yaghtn
Иле стуе, панове?

Автор: Pocomaxa Mar 31 2003, 09:36
yaghtn
иль кинь ссылы (шта предпостительнее) иль в гости приходи Wink

Автор: Sanek Mar 31 2003, 10:11
Pocomaxa
yaghtn
Вам чо аськи не хватает?

Автор: yaghtn Mar 31 2003, 10:17
Я ж давал названия прог уже, иль Гугл перестал работать?
Если самому копать лень - пиши в мыло (иль звони +79033467379) - сконнектимся в реале.

Автор: yaghtn Mar 31 2003, 10:44
Даю ссылки, думаю интересно будет многим.

Fujitsu Explorer(считывание прошивки, служебки)-http://biosgfx.euro.ru/download/fujitsu.zip

fujtool v0.3(запись модулей прошивки)-vmsoft.nm.ru
pchdd - (проверка целостности модулей служебки) - pchdd.narod.ru
mhdd-(тест поверхности и прочее) www.maysoft.com.ua
прошивки разных версий - andrey-kireev.narod.ru

Автор: alex3a Mar 31 2003, 15:27
yaghtn
Не все так просто, как может показаться при первой удачной попытке, востановил не один десяток - но новые "сюрпризы" до сих пор возникают.

romych
Винт твой готов к труду и обороне, можешь забрать (доставил он мне хлопот, оказались неисправны СМД компоненты на плате).

Автор: yaghtn Mar 31 2003, 16:09
alex3a
Почему бы не попробовать сделать что-то самому, если знаешь как?
Тем более, проблема фуджиков не во флюсе, а в дерьмовом компаунде микросхемы CL-SH8671, который со временем начинает впитывать влагу. Перепайка микросхемы помогает лишь прогреть микруху и выпарить впитанную влагу, а флюс в большинстве случаев удалять не требуется (или почему же приходится чистить флюс лишь под этой микрухой, ведь паразитные утечки могут появиться не только под циррозом). а прогреть кристалл до температуры 200-250 градусов по цельсию можно и без наличия крутой паяльной станции.

Автор: alex3a Mar 31 2003, 16:45
yaghtn
Не вопрос, сделать что-то самому всегда приятно
Кстати раньше пробовал прогревать - никакого полезного результата(проверено не на одном чипе), единственное, если делать это много раз, циррус умирает с концами.

Автор: yaghtn Mar 31 2003, 17:03
Прогревать нужно со стороны печатной платы - тогда будет всё нормально. Это последний писк моды в репайре фуджиков.

Автор: alex3a Apr 1 2003, 08:43
yaghtn
Мода приходит и уходит, а неисправность остается (когда то была мода и на холодильники...) Я не собираюсь спорить, у каждого свое мнение, лично я не верю в шаманство с нагреванием и охлаждением, (из личного опыта это только временная мера, иногда позволяющая спасти инфу) так-же как и про влагу 60-ти градусном чипе...
Вероятнее проблема может быть вызвана тепловыми деформациями (рабочая температура микросхем на этих винтах высокая, тепловые коефиценты и скорость нагрева разная и проблемы встречаются не только в циррусе, но и в других, даже мелких деталях, находящихся неподалеку от горячих чипов), ну и конечно несмытый активный флюс, который пришелся не по вкусу циррусу (у цирруса открытая подложка, в результате перепадов температуры на границе подложки и компаноуда возможно образование щелей, куда флюс может легко попасть, а у данного влюса обнаружили способность при каких то обстоятельствах ионизироваться и пропускать элетричество...)
Ну ладно, достаточно филосовствовать...

Автор: yaghtn Apr 1 2003, 10:37
alex3a
Ты же профессионал, бабки за работу берешь, на жизнь пытаешься этим заработать, так что ты просто обязан быть в гуще событий и знать больше меня - DIYer-а, а ты филосовствуешь, выдвигаешь предололжения
Даю обьективную инфу из компетентных источников (бесплатно даю, заметь):
Флюс он на то и флюс, чтоб быть ионогенным, только флюсы типа Ноу Клин, использовавшиеся при производстве фуджиков, полимеризируются в ноль, и никакой опасности представлять не могут.
Все дело в чипе Цирроз Логики.
Прблема в том, что красный фосфор, выделяющийся со временем из компаунда чипа вступает в реакцию с водой и образующиеся ионы фосфорной кислоты, растворяют металлы и помогают образоваться паразитным проводимостям.
Нагрев платы и чипа до температуры 200-250 градусов выпаривает воду и разрушает паразитные проводимости.
Все эти процессы происходят _внутри_ чипа, а флюс на плате отношения к делу не имеют.
Так что отпаивание - это и есть шаманство. Однако оно помогает прогреть чип и как-то решить проблему.
Проблема решается до следующей дозы фосфора и влаги, а скорость возникновения проблем зависит от температуры самого цирроза.
-Конец обьективных данных-
ИМХО дополнительное охлаждение должно оттягивать конец и пока живых и уже восстановленных винтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 657

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт, 2005 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voxor
Так вроде уже давно известно, как лечить. На форуме iXBT.com есть огромная тема по фуджам "Fujitsu серии MPG: конец репутации Fujitsu". И есть на каждой страниуе этой темы ссылка вверху: кто виноват и что делать, там описано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOLOBOK



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт, 2005 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему не надо ничего перепаивать. Берёшь плату, нагреваешь до 60С, держишь 10 мин. В горячем состоянии заливаешь микросхему эпоксидкой (что-бы влага не проникала) оставляя место для радиатора. Приклеиваешь к ней радиатор, и всё. Поправте меня если я не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voxor



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 4
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт, 2005 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем грето-то ? Строительным феном, что-ли ? Или можно просто зажигалкой Wink И еще вопрос: Радиатор какой использовать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Markusha



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт, 2005 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voxor писал(а):
Радиатор какой использовать ?

Подходящий по размерам Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doomer



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 246
Откуда: Чикаго

СообщениеДобавлено: Пт, 07 Окт, 2005 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дохли они не из-за перегрева, поэтому радиатор не поможет
дохли они из-за разрушения внутренних проводников микросхемы, ухода параметров полупроводников и т.д.
в следствии электролиза и химических реакций в парах ортофосфорной кислотой
убирая воду мы лишаем активный фосфор возможности создавать ортофосфорную кислоту и тем самым прекращаем процесс разрушения, но этот процесс необратим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
udal



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт, 2005 11:17    Заголовок сообщения: Лечение "цирроза" дисков Fujitsu серий MPG, MPF Ответить с цитатой

Больше слушайте всех этох сервесников!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ничего там перепаивать ненадо!!!!!!!

Если винт дышет, достаточно вспомнить химию!!!!!!

Кислоту можно нейтрализовать щелочью!!!!!

Эпоксидкой и прочей чухней ниче заливать ненадо, убьете доконца!!!!

У меня на обсуживании целай класс с этими БЯКАМИ, ниразу ниче не перепаивал и не перешивал. После ремонта винда стоит уже год!!!!


И по поводу гарантии 3 мес это мало, как раз после появляются глюки заново...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 657

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт, 2005 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

udal
Кислоту можно нейтрализовать щелочью!
А потом нейтрализовать щелочь кислотой?

Эпоксидкой и прочей чухней ниче заливать ненадо, убьете доконца!
Почему? Другое дело, что повторно удалить влагу будет затруднительно, так что герметизировать советуют силиконовым маслом. Оно, как известно, проникает в поры цирруса, защищает и питает Very Happy, так сказать. И не высыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=_NortoN_=-



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 30
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт, 2005 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята!!а может кто-то даст вразумительный ответ чем отмывать чипы от этого конченного флюса кислотного???лежит куча фуджей и нифига не могу зделать т.к. не имею точного знания о том чем их "отмывать"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shark



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 156
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт, 2005 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я цирроз на лампочке 200 вт прожариваю - 5 минут и готово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-=_NortoN_=-



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 30
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт, 2005 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked изврат!!!я про само моющее средство спрашиваю а не про прогрев...он нифига не помагает в 98 процентах случаев Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
udal



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт, 2005 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NortoN я могу помочь тебе но с условием что дальше тебя эта технология не пойдет, скинь мне на мыло,оно расшарено.

По поводу нейтрализации кислоты щелочью, щелочь можго просто промыть, она нейтрализуется водой. А под Cirrus-om она даже полезна, она неспособна разесть корпус и также предохраняет от воздуха.

!!!Не советую вопще заливать микруху и а особенно вешать куллеры, она неспособна выдерживать разность температур на поверхности и на подложке, она лопается там потихоньку, всмысле отслаивается.

А если ее залить, как ВЫ говорите, то процесс разьедения ортофосфорной кислотой, которая используется в составе компаунда, только усиливается. Вспомните химию!!! тепло являтся ОЧЕНЬ сильным катализатором.!!!

А у меня другая проблема с ними, КАК БЭДЫ УБРАТЬ В НАЧАЛЕ ДИСКА!!! Эта бяка достала, ни ремап,ни посекторное стирание непомогает.... А PC3000 нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruterian



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 59
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт, 2005 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

udal писал(а):

А у меня другая проблема с ними, КАК БЭДЫ УБРАТЬ В НАЧАЛЕ ДИСКА!!! Эта бяка достала, ни ремап,ни посекторное стирание непомогает.... А PC3000 нету.


Я ремапил этим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 657

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт, 2005 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

udal
Интересно... Т. е. Вы вообще не герметизируете и повторно Циррус не портится? А как же тогда предотвращается попадание влаги из воздуха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
udal



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт, 2005 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Antech< Конечно портится, но не от влаги и воздуха!! Щелочь поглащает кислотный флюс. А остановить процесс "старения" и разложения компаунда невозможно! Влага и воздух совсем непричем. Вы быстрей его убьете перегревом при герметизации.

Повторюсь еще раз, ТЕПЛО это самый сильный катализатор, пусть лучьше воздух действует,чем баня.

Помоему, когда вы заливаете всеравно остается влага и часть воздуха,нереально залить так, чтоб все было супер. И при том, каждый герметик при температуре разлогается.

КСТАТИ совсем забыл!!! чтоб винт дольше прослужил, уменьшайте ААМ в минимум, все меньше греется!!!

>Ruterian< большое пасибо, попробую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruterian



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 59
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт, 2005 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже 4-й год работает винчестер FUJITSU MPH 3409AH. Плата не пропаяна, видимых следов обработки нет. Прямого охлаждения нет. Винт был приобретен в качестве донора у фирмы *** в Москве, вероятно, Циррус чем-то обработан. Проблем с ним нет никаких, надеюсь он еще лет 5 проживет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 657

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт, 2005 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

udal
Щелочь поглащает кислотный флюс.
Вроде как доказано, что флюс не при чем. Есть большая тема "Fujitsu серии MPG..." на forum.ixbt.com/?id=11, где это обсуждалось. Например, остальным микросхемам как-то фиолетово, а Циррус - портится. Кроме того, подобная проблема существует и в совсем других устройствах (другие винты, сотовые, телеки...) - Вы же не хотите сказать, что во всех этих случаях использован агрессивный флюс. А вот компаунд - да, во всех случаях фосфорный (Monolit рассматривал под микроскопом).

"старения" и разложения компаунда
Он еще и стареет/разлагается Shocked? Блин, они бы еще в какашки запакоавли Smile. Зато дешево и экологически чисто Very Happy.

ТЕПЛО это самый сильный катализатор
Пробовали уже кулеры ставить. Дохнут, как ни в чем не бывало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
udal



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт, 2005 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что могу сказать по всему этому, неспорю флюс на микруху мало действует, но я поднимал Циррусы и под ними живого места небыло! дорожки обглоданные были! там же снизу метализация,а она летит и если флюс попадает каким нибудь странным методом во внуторь платы, то пиши пропало!

А по поводу куллеров я писал уже. в основном дохнут от перепада температуры между верхом и подложкой! и как вы можите остудить его внутри!?????? Особенно куллером! Cool

Это мое мнение, я полтора года на Фуджиках живу и ниче вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruterian



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 59
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт, 2005 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antech писал(а):

Блин, они бы еще в какашки запакоавли Smile. Зато дешево и экологически чисто Very Happy.


Где-то читал, что открыли способ производства пласмассы из тараканов.
Для этого их прессуют под давлением 70 тонн. (мужик приобрел списанный пресс для штамповки листовой стали). Под давлением из тараканов удаляется вся вода, а сами они склеиваются в прочный и красивый пластик. Пока он делает из них кружки (для питья) и дарит друзьям. И название придумал - "тараканомасса".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gonzo



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср, 12 Окт, 2005 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruterian писал(а):

Пока он делает из них кружки (для питья) и дарит друзьям

Ну и компашка у них собралась... Beer Puke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB