iHDD.RU
Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
IBM SCSI — с картинками

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Двинянинов(tm) о винчестерах  Двинянинов(tm) о винчестерах
IBM SCSI — с картинками
Автор Сообщение
maysoft



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Янв, 2006 22:58    Заголовок сообщения: IBM SCSI — с картинками Ответить с цитатой

Copyright (C) Dvinyaninov AB, Ru, 2005
Freeware. Refer is require.

Copyright (C) Двинянинов Андрей Борисович, Россия, 2005
Свободно. Ссылка обязательна.

IBM SCSI

Обьем графики на этой странице 380 Kb


Рассмотрим вид дорогого диска IBM SCSI. Диск проработал 2 года в торговой организации. сервер не выключался. Админ работал с 9-00 до 18-00. Сдох через 2 года. Ко мне пришел в таком виде. Утверждается что он еще работал, неожиданно встал.

Все головки просвечивали. Я додумался взять бумагу, нарезать пролоски, написать цифры, затолкать между блинами и смотреть что просвечивает. 1-я полоска имеет надпись 1*2. Это 1-ый блин и 2 поверхности. 2-я полоска имеет надпись 2*2. Это 2-ой блин и 2*2=4 поверхности. И так далее. Каждый блин имеет 2 поверхности. Блинов всего 6. Нижняя полоска просвечивает через 12 поверхностей.

Видно что износ всех поверхностей примерно одинаковый. В центре и по краю родное покрытие. В середине есть несколько колец где покрытие немного осталось. Царапин нет. Все головки работали даже по стеклу.

Диск на 10'000 RPM. Износ большой. Цена диска очень хорошая. непонятно что больше - цена на SCSI диск или на диск от ноутов. Качество должно быть выше среднего типа на 7'200 RPM. Блины сделаны по одной технологии. Это стеклянные блины. На них нанесено металлическое магнитное покрытие. Адгезия - прилипание покрытия к поверхности - для стеклянных блинов в несколько раз меньше чем для алюминиевых блинов.

Предлагается считать что диски IBM рассчитаны на 2 года при 8-9-ти часовой работе. При круглосуточной работе сервера время работы 9 месяцев.

Предлагается считать что все законы, госты и прочее что износ компьютера 10 лет или 3 года, написаны теми кто не знает компьютеров. Читать законы, бумаги или слушать что говорят все кто языком брякает - только терять время для компьютерщиков. Кто рисует липовые бумаги и брякает языком эти все тормоза являются средством отцепить деньги от тех кто работает на компьютерах.

Давать гарантию 3 года на компьютеры с дисками IBM следует считать не рекламным ходом а просто мошенничеством.

Энтузистов дисков IBM следует лично я считаю продажными по сравнению с нормальными людями.

Если этих дисков вагон, их все равно надо продавать дешевле чем другие. Это цена качества. Это диски 3-го сорта.

Диски IBM отказывают внезапно. Время работы как правило не более 2-х лет. Много дисков не вынимали из машины. Все равно отказывают. Диски IBM быстрые диски. Установка дисков IBM позволяет поднять скорость работы. Но эти диски ненадежные.

Место простых дисков IBM - клиентские машины в локальной сети где данные сохраняются на сервере. Место серверных дисков IBM - только на машинах с постоянным backup-ом. При этом кто работает с дисками IBM на понтах еще ставят UPS-ы. Видимо еще надо ставить упсы для компов с дисками IBM.



ВИД ДИСКА



Общий вид вначале



Вид с маркерами



Вид только блинов



Вид только 5-го и 6-го маркеров



Для обьективности вид IBM 20G на 7'200 RPM. На первый взгляд с блинами все в порядке. Идеальные зеркала, не просвечивает. Диск сдыхает из-за SMART-а. SMART перестает читаться после 2-х проходов FZ. Нажатие на RESET, перезагрузка и комп ругается, что SMART диска невозможен. Диск отработал 2 года в бухгалтерии по 8 часов в день. Отказал внезапно. Все пропало. Выправили. Снова отказал.

Глядя на диск IBM SCSI даже не хочется браться за простой диск IBM.

Кстати есть тут одна организация. Кричит что лидер. Энтузист IBM и WD. Как-то ему принесли IDE диск IBM со сбоем в SA. Не читается часть SA. Он стал давить на клиента, что мол на диске царапина. Сняли блины. Энтузист кричит что видит царапину, клиент в упор не видит царапины. Видел и я этот диск и знакомому что чинит диски показал. Нет царапины.

Кстати раскопал я где-то в 2003-2004 гг что диски IBM и WD сильно слабые и рассказал в Инете. Зашел я как-то в эту организацию энтузистов IBM и WD. И тут ихний директор сидит с сотрудниками и начинает на меня наезжать. "Так. Ты не знаток дисков. И не надо тебе лазать в диски. "

Из города вам с гарантией будут на меня брехать по всей России. Относитесь спокойно.

Лежат железяки. Вид как у жесткого диска. Ценник что жесткий диск. Включаем, работает как жесткий диск. Берем дешево, продаем дорого. Вот так и делается бизнес. А кто поперек, он не понимает. Все диски умирают.

Вот такая тоговая позиция.

Есть техническая позиция. Разный товар имеет разное качество. Надежный товар начинает работать хуже и отказывает постепенно. Это чувствуется. Диски IBM отказывают сразу и внезапно. Флаг вам в руки энтузисты IBM. Кто сможет что придумать, кроме [HDC]IBM пришлите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ruterian



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 59
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Сб, 04 Фев, 2006 12:20    Заголовок сообщения: Re: IBM SCSI — с картинками Ответить с цитатой

Цитата:
Админ работал с 9-00 до 18-00. Сдох через 2 года.


Бедняга... Я думал, только бухгалтеры работают год через три.

Цитата:
Ко мне пришел в таком виде. Утверждается что он еще работал, неожиданно встал.


...
Но, когда приходит полночь,
Бьют часы на старой башне,
И суппорт встает с постели
При последнем их ударе.
Черен он лицом и телом,
Лишь горят огнем кровавым,
Словно лампочки модема,
Два зрачка во тьме полночной.
Черный, страшный и безмолвный,
Он шагает под луною,
И сквозь запертые двери
Проникает, словно хакер.
...
/"Баллада о черном суппорте" (с) Юрий Нестеренко/

Цитата:
Я додумался взять бумагу, нарезать пролоски, написать цифры, затолкать между блинами и смотреть что просвечивает. 1-я полоска имеет надпись 1*2. Это 1-ый блин и 2 поверхности. 2-я полоска имеет надпись 2*2. Это 2-ой блин и 2*2=4 поверхности. И так далее.


Ну, дык, правильно! Винчестер же - маленький компьютер (с). В данном случае - аналог механического арифмометра.

Цитата:
Каждый блин имеет 2 поверхности.


А вот это уже тянет на Нобелевскую премию по математике.

Цитата:
Блинов всего 6. Нижняя полоска просвечивает через 12 поверхностей.


Жесть! Я бы не догадался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sable



Зарегистрирован: 18.10.2004
Сообщения: 42
Откуда: Благовещенск, Амурской обл.

СообщениеДобавлено: Сб, 04 Фев, 2006 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аффтар жжот!
Упал патстул!!!
Пиши исчо!!!!


Гм... а если серьезно...
Каждый дин имеет не только ДВЕ поверхности, что в корне неверно...
(верх, низ и ребро, что есть ТРИ)... но еще и центральную ДЫРКУ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sable



Зарегистрирован: 18.10.2004
Сообщения: 42
Откуда: Благовещенск, Амурской обл.

СообщениеДобавлено: Сб, 04 Фев, 2006 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sable:
Каждый дин = Каждый блин

Дима со Стасом... возможность редактировать пост ГДЕ????
Имейте совесть...
На провокационный вопрос "Куда иметь совесть" отвечать не буду....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
viper



Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 68
Откуда: Perm

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Фев, 2006 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо.
Автор до сих пор пишет креативы.
Млин, пивом подавился. Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Двинянинов(tm) о винчестерах Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB