iHDD.RU
Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
fuj MHZ2250BH помре, подможите советом =)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт  Накопители. Восстановление информации и ремонт
fuj MHZ2250BH помре, подможите советом =)
Автор Сообщение
oll



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июн, 2009 13:08    Заголовок сообщения: fuj MHZ2250BH помре, подможите советом =) Ответить с цитатой

Винт клацнулся, шуршал себе в ноуте и умер на руках и глазах.
не знаю пока что с ним, аккуратно работаю что бы не навредить.
прогнал MHDD, тест cx не прошел.
скан говорит что начало с 0 и до 200,000 секторов примерно все мертвое
(либо x либо ! в разных последовательностях, от скана к скану меняются)
плюс дальше по скану с некоторой периодичностью вылезают те же бэды с диапозоном в 200,000 секторов. живое пространство ~ по 750,000 - 800,000.
то бишь 0-200 мертв, потом жив до 750, потом мертв до ~900, и далее уже по разному с редкими бедами до самого конца.

спустя какое-то время при загрузке с винта начал просачиваться ntdlr is missing , которое вселяло в меня некоторую надежду.
порадовался, попробовал пару программ работающих с партициями, ни одна ни стартанула, надежда ушла =\

что люди посоветуют ? дальнейшие действия ?

у меня пока мысль - посекторное копирование
только вот как и чем ? можно ли залить на внешний юсбшный винт один в один ?
если можно - пальцем ткнуть в софт который просто копию делает, а не кладет образ, т.к. винт был забит весь и хотелось бы сразу увидеть копию, не требующую что бы её разворачивали на третьем винте. Хотя мне кажется если логика в бедах (ну а она судя по всему в них) то структуру я видимо не спасу и придется уже из этого имиджа вытаскивать чем-нибудь типа изирековери или чем посоветуете...

в итоге конечно хочется получить на юсбшном винте те файлы которые спасибельны, но чую это нереально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 1358
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июн, 2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oll
Media Tools pro, читать с конца.
Все опыты с программой на другом харде! иначе запилете.
Нужно делать один раз и наверняка.
MFT обычно c >6 000 000 секторов, так что надеждая есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oll



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июн, 2009 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это про Media Tools Professional, она же доступна с http://www.prosofteng.com/downloads/# в виде демы, она же 397 баксов - так ? ( не ну конечно плюс экономичный вариант в виде яндекса =)

мфт жива, логические диски видятся, я тут нашел MBR Work который обе логики (диск разбит на два) видит.

*UPD
попутно я её вспомнил, делать реверс клон ? Она юсб винты видит ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nazyura



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июн, 2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oll
Цитата:
Она юсб винты видит ?

Какие тут уже, "юсебе-винты" ?
Если данные нужны, бросайте свой ноут и бегите с винтом
на нормальный комп с обычными винтами для бэкапа...
Винту жить-то осталось, всего ничего, а вы эксперементировать собираетесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oll



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июн, 2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nazyura писал(а):
oll
Цитата:
Она юсб винты видит ?

Какие тут уже, "юсебе-винты" ?
Если данные нужны, бросайте свой ноут и бегите с винтом
на нормальный комп с обычными винтами для бэкапа...
Винту жить-то осталось, всего ничего, а вы эксперементировать собираетесь...


цепануть юсб девайс с моей точки зрения - ничего сложного, надо драйвер грузануть вовремя плюс дать программе понять что он существует.
во вторых, вы когда нибудь представляли себе дом без проводов и нормального, с вашей точки зрения, компьютера ? вот у меня дом без проводов. включая bluetootch колонки.
у меня есть ноуты и их производительности мне хватает для выполнения задач. у меня нет _обычного_ компьютера.

в отличии от Tomset я не знаю зачем вы пришли в эту тему.
я точно так же могу пойти в пункты восстановления и поднять винт 3000-ной. заместо того, что бы искать комп.
я просил совета, а не ...
совета, как действовать в тех условиях, которые есть, а не в сферическом коне в ваккуме.
если у вас нет рекомендаций по поднятию винта в тех условиях которые существуют в реальности, вы зачем флудите ? что бы показать свой мозг ? показали, спасибо.
подскажите пожалуйста систему способную поднять винт в тех условиях которые существуют, цены вам не будет, я вам лично скажу большое спасибо, а если все получится и вы будете недалеко, так и принесу.

З.Ы. попутно, сгонял взял винт на 1тб, попробовал реверсом - улетает с ошибкой сразу. По прямой вроде клонирует.
что дальше делать с этой вещью если он по прямой отклонирует ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 1358
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июн, 2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oll
Ноутбуки, к сожалению под восстановление данных не заточны. По очень большему количеству причин. Основное - не стандартное оборудование.
Так что, как для Вас это не прискорбно, nazyura прав, лучше искать нормальный комп, если хотите получить положительный результат.
Ни один ремонтник в здравом уме не посоветует, восстанавливать проблемные диски на ноутбуке.
Если же хотите быть первопроходцем, то как говорится флаг вам в руки. Подбирайте совместимое ПО самостоятельно.
Разьве что. Продается комплекс PC-3000 Portable (37000р) со своим USB контроллером. И то он в основном предназначен, для первоначальной выездной диагностики. Всю основную работу придется делать на нормальном компе с полным комплексом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oll



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Июн, 2009 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tomset
Да кто бы спорил со здравым смыслом то +) Но просто нет такой возможности =)
да и нет необходимости в данный момент, медиа-про увидел все винты и клонирует.
единственно что на бедовых секторах надолго встает и предлагает подождать ~3000 часов.

Попутно вспомнил - смарт показывал реалокейшен ~1 900 000 примерно, я так понимаю ремапнутые сектора ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siealex



Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Июн, 2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя похоже одна башка накрывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doomer



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 345
Откуда: Чикаго

СообщениеДобавлено: Вс, 14 Июн, 2009 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oll писал(а):
Tomset
Да кто бы спорил со здравым смыслом то +) Но просто нет такой возможности =)

видимо информация вам не дорога :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oll



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс, 14 Июн, 2009 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doomer
да как сказать, у меня партишены еще на 386 летели, так что я как то спокойно к этому отношусь, без лишней паники =) С тех пор я винты меняю раньше, чем они успевают сдохнуть и максимум с чем я сталкивался это логика, а с этим ноутом что-то не повезло, не прошло и пол года как я его взял.

собственно клон я остановил, потому что спустя полуторо суток он отклонировал только 2 миллиона секторов и убыстрятся явно не собирался, а там их 400 миллионов.
так что сейчас я попилю на работу, найду там машинку и начну опыты с восстановлением файлов через медиа-тулс.
жалко обраное клонирование не фурычит, может есть какие то требования к этой процедуре ? винт там с аналогичными размерами или еще что...

до ноута тем времени дошло что что-то происходит и он при загрузке начал говорить что смарт то у винта того и неплохо мол сделать резервную копию =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oll



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс, 14 Июн, 2009 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообщем, не позицианируются головы, видимо действительно одна отдала концы.

есть большое желание вытащить то, что осталось и читается, но не могу найти программу, которая бы игнорировала то, что не читается и шла бы дальше.
бо медиа-тулс-проф пытается прочитать каждый нечитаемый сектор и на это гробится куча времени, можно ей как то сказать, что бы ретри каунтов было не более одного ? все что мог облазил - нет такого.
или порекомендуйте еще что-нибудь, что проигнорирует существующие беды.
ну.. или место починки в Москве дурной башки винта =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nazyura



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Вс, 14 Июн, 2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oll
Цитата:
или порекомендуйте еще что-нибудь,

Вы смеетесь или так ? ...
Для чего, сначала спрашивать, а потом не делать того что советуют ?
...
Несите уже к мастеру на восстановление... с деньгими в охапке...
К Tomset-у стучитесь... если конечно возмется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 1358
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс, 14 Июн, 2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oll
Цитата:

видимо действительно одна отдала концы.

Вот потому и надо такой HDD сразу на комплекс, где можно посмотреть, где же основная масса дефектов. И при зависаниях, перепрыгивать проблемное место. Опыты на обычном софте, приводят к окончательному выходу головок из строя или запилам, при которых данные востановить почти не возможно.

Есть проблема, ремонтный комплекс пока не поддерживает эту модель в полном объеме. Потому надо к тому, кто копает их микрокод.
Я бы от смены головок на нем пока воздержался.
Вероятность того, что другие головки сразу подойдут весьма низкая, донора для хотсвапа не подготовишь и по отдельным головам не вычитаешь. Попробуйте в R-lab обратиться, но цена успеха будет очень приличная.
Идти в первую попавшеюся фирму, не смотря на всех их заверения, я бы не рекомендовал. Так же, как и вы, в расчете на удачу, желая заработать, добьют хард только и всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oll



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс, 14 Июн, 2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nazyura писал(а):

Вы смеетесь или так ? ...
Для чего, сначала спрашивать, а потом не делать того что советуют ?
...
Несите уже к мастеру на восстановление... с деньгими в охапке...
К Tomset-у стучитесь... если конечно возмется...


Ну я же понимал что постоянными попытками я могу запилить винт до конца и просто его убить =) Мне нужна была консультация и я её получил, вам так же спасибо =) понятно что таких "умников" как я вагон, которые потом приносят убитые винты, которые убили своими неумелыми действиями =)
каждая информация имеет свою ценность =)
если бы инфа тянула на миллионы, я бы даже сюда не заходил а сразу бы пошел к профессионалам, неужто я враг сам себе ? =)

Tomset
Спасибо за советы и просвещение по текущей железной ситуации =) Я не думаю что оно того стоит.
ну а мне будет наука, вовремя поднимать бекапы, а то последний у меня аж пол года назад. просто место кончилось, а новый винт все откладывал.

сейчас я слил dmde, он по крайней мере вычитывает таблицы и плюс в нем проставляется количество повторов, что позволяет мне вытаскивать по несколько файлов из всей кучи, причем ровно тех которые нужны. некоторые правда на тех местах куда голова бьется, ну.. что тут поделать =)

ноут наверно уйдет по гарантии, ну или компания возьмет новый винт что бы не терять время, а этот смогу тогда закинуть вам для исследований после того как выдерну из него все что мне нужно, если вам оно нужно =) ну или видимо он будет донором =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 1358
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс, 14 Июн, 2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если вам оно нужно =)

Не отказался бы от фуджика, пока он не запилился окончательно, на еще живых б/у дифицит в Москве.
В порядке взаимопомощи, готов на DataExtractore попробовать вычитать нужную информацию. Он все таки очень щадяще относится к HDD. Читает только один раз, и повторно к однажды уже вычитаному месту не возвращается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oll



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс, 14 Июн, 2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tomset писал(а):
Цитата:
если вам оно нужно =)

Не отказался бы от фуджика, пока он не запилился окончательно, на еще живых б/у дифицит в Москве.
В порядке взаимопомощи, готов на DataExtractore попробовать вычитать нужную информацию. Он все таки очень щадяще относится к HDD. Читает только один раз, и повторно к однажды уже вычитаному месту не возвращается.


хорошо, завтра будет понятно что будет с этим винтом. если будет решение о просто новом - то он ваш.
за экстрактор спасибо, но не думаю что это будет эффективно, головка просто не может спозиционироватся на сектор насколько я понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oll



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Июн, 2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

взял себе винт WD из последних двхблинных на 50гб. чего-то там blue.
если быть точным - WDC WD5000BEVT-22ZAT0
надеюсь хороший.
Tomset
фудж готов отдать +) мфт на нем правда умерла, так что это теперь просто пустой винт с головой которая не позицианируется =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB