iHDD.RU
Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
Дефрагментация и душевное здоровье дисков.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Общий форум  Общий форум
Дефрагментация и душевное здоровье дисков.
Автор Сообщение
ib



Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Июл, 2005 21:12    Заголовок сообщения: Дефрагментация и душевное здоровье дисков. Ответить с цитатой

Уважаемые господа-профеесионалы,

есть вопросы на которые хочется знать ответы:

1. Дефрагментация. Добро это или зло?
2. Есть ли "чёреный список" дефрагментаторов, которыми лучше не пользоватся вовсе, если не хочешь отправить пораньше на заслуженный отдых свой винт вместе со всеми данными, причём без права свиданий и переписки? Если да, то кто они?

Опишу проблему. Поставил я тут себе немецкий дефрагментатор "OO Defrag" на ноутбук. И всё было ничего, но вот через некоторое время диск стал почти всё время дёргать готовами почти постоянно и только в периоды полного покоя замирал через некоторое время (весьма некороткое, кстати).

Причём диагностические средства от SysInternals показывают, что когда винт "шуршит башками", то файлы никакие не пишутся и не читаются, однако пишутся какие-то сектора. Есть подозрения что пишется таблица размещения файлов или происходят какие-то иные манипуляции с ней. Причём совершенно точно раньше такого не было. Вот и запало подозрение относительно дефрагментатора, который так до дефрагментировал раздел, что ОС стало неуютно и она начала манипулировать внутренними структурами файловой системой для того, чтобы жизнь её снова стала комфортной по её, файловой системы понятиям.

Кстати, пока писал это сообщение шум пректратился (спустя что-то около 4-х часов). Видимо всё пришло в равновесие и гармонию. Вот только не знаю я пользоваться ли дальше этим дефрагментатором или ну его в баню.

Вот.

С уважением.

PS: Всё происходит на Windows XP SP2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BadMaker



Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Июн, 2006 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WinXP сама делает дефрагментацию на fat-разделах, если система не используется. Определить - откройте список процессов, отсортируйте по отжиранию CPU, отключите заставки и оставте минут на 10. А потом и смотрите, кто больше всего ресурсов отожрал Wink

Добро или зло - вопрос скорее субъективный. Добро, если диску придет хана, то данные будет проще вытащить, а в вытащенном будет меньше брака. Зло - лишняя дисковая активность, да и неизвестно, что ОС подумает на этот счет. Мое мнение: меньше программ - целее система.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB