iHDD.RU
Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
Dalas - программа для диагностики и программного ремонта HDD
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт  Накопители. Восстановление информации и ремонт
Dalas - программа для диагностики и программного ремонта HDD
Автор Сообщение
Izyum



Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 48
Откуда: Украина, Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Пт, 05 Май, 2006 17:46    Заголовок сообщения: Dalas - программа для диагностики и программного ремонта HDD Ответить с цитатой

Все заинтересованные приглашаются для тестирования и использованияSmile
http://dalas.hardw.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 1242

СообщениеДобавлено: Сб, 06 Май, 2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izyum
Попробовал. Хорошая программа, порадовало наличие мониторинга регистров состояния и ошибок. Правда, не нашел в freeware версии существенных преимуществ по сравнению с HDDSCAN. А вот мелкие недостатки есть: отсутствует цветовая индикация в СМАРТе (как HDDSCAN, даже при одном унке/бэде/e.t.c.), нельзя изменить размер блока (только 255 секторов).

Но в любом случае спасибо за бесплатную программу. Прямая работа с портами под Виндой и без дров - это круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izyum



Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 48
Откуда: Украина, Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Сб, 06 Май, 2006 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря - я не сторонник многокрасочных окон... хотя в общем-то мысль здравая.. ПодумаемSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 1242

СообщениеДобавлено: Сб, 06 Май, 2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izyum
Многокрасочность окон и не требуется (я тоже если и раскрашиваю, то только в очень светлые тона, чтобы на нервы не действовало). Можно сделать как в HDDSCAN, т. е. картинки в виде круглых индикаторов слева от каждого параметра СМАРТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izyum



Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 48
Откуда: Украина, Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Сб, 06 Май, 2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antech
ок
будем думать
сенкс за предложение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yomayo



Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Май, 2006 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angliskoj versii net ? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izyum



Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 48
Откуда: Украина, Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Май, 2006 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожалению, пока нету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gonzo



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Май, 2006 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izyum
1. Линия графика ИМХО толстовата - будто рисовали перезаправленным фломастером. Можно сделать чуть потоньше?
2. При скане если переключаюсь с графика на карту, а потом обратно - на линии графика положительные выбросы. Это только у меня?
А в целом впечатление ОЧЕНЬ приятное, и от интерфейса, и от возможностей. Жаль только что приятные "люксы" в данной версии не доступны...Sad А далi буде? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izyum



Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 48
Откуда: Украина, Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Май, 2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gonzo
если линию делать тоньше (сейчас 2 пиксела, минимум один) - график получается заметно ломанейSmile Хотя можно сделать это опционально в настройках.
По поводу Выбросов - это баг, который пока не могу побороть - связано с продолжительными операциями отрисовки Карты поверхности (прорисовка _каждой_ видимой ячейки)... Именно по этому превоначально активной сделана закладка График. Карту лучше или по завершению скана смотреть скролом или в режиме Пауза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gonzo



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Май, 2006 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izyum
Оно то да, карту можно и опосля полистать.......
Но если я чем-то занят и в фоновом режиме сканю винт, и вдруг вижу провал графика, то мне интересно быстро глянуть на квадратик, - а кака ж там задержка? и опять вернуться к графику. Так может быть несколько раз, верно? Тогда в финале я получу многогорбого червячкаSmile Поэтому от всего сердца желаю найти классный алгоритм операций отрисовки, который победит этот баг! И мы сможем динамично переключать режимы в любом порядке. Успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doomer



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 345
Откуда: Чикаго

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Май, 2006 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gonzo писал(а):
Поэтому от всего сердца желаю найти классный алгоритм операций отрисовки, который победит этот баг! И мы сможем динамично переключать режимы в любом порядке. Успеха!

самый правильный алгоритм отключить возможность переключения окон на время скана :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izyum



Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 48
Откуда: Украина, Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Май, 2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера уже реализованоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FRU Number



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Май, 2006 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красную кнопку не забуть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ComTech



Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Май, 2006 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня при очистке диска заметил, что прога делает это как-то заметно медленнее по сравлению с Викторией например. За 2 часа прошла только около 10 млн на диске с 160 млн. Запустил Викторию, это же кол-во прошла за минут 40 ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doomer



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 345
Откуда: Чикаго

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Май, 2006 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ComTech писал(а):
Сегодня при очистке диска заметил, что прога делает это как-то заметно медленнее по сравлению с Викторией например. За 2 часа прошла только около 10 млн на диске с 160 млн. Запустил Викторию, это же кол-во прошла за минут 40 ...

виктория написана на асме, это максимально-оптимизированный код, соответственно она и будет быстрее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 1242

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Май, 2006 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izyum
Только что словил мощный глюк. Запустил Dalas на скан с дефолтными параметрами, через несколько секунд Винда (XP Pro SP0) зависла напрочь. Т. е. на мышь и клаву перестала реагировать, курсор мыши не двигается... После перезагрузки проблем не найдено. Новых унков в СМАРТе не найдено.
Я тестировал Primary Master винт Samsung SV0602H (набортный контроллер ASUS P4B800 - Intel i82801BA). Это системный винт, он один в компе. Возможно, так делать некорректно, т. к. Винда и Dalas начинают одновременно несогласованно обращаться напрямую к винту. Очевидно, надо все-таки делать по инструкции Smile, т. е. отключать контроллер проверяемого винта в Панели управления (я не могу это сделать, т. к. винт только один).

ComTech
Doomer
У меня скорость скана (Dalas) около 40 Мб/с в начале диска (по графику). При этом еще постоянно отрисовывается интерфейс. так что ИМХО язык программинга тут не при чем, просто, возможно, стирание производится в PIO (хотя все равно странно: 10*10^6*512/(3600*10^6)=0.7 Мб/с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sable



Зарегистрирован: 18.10.2004
Сообщения: 42
Откуда: Благовещенск, Амурской обл.

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Май, 2006 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ComTech
Для контроллера, на котором тестируется накопитель, принудительно выставить ПИО-4 не пробовали???
Ибо по "ауто" частенько идет ПИО-0.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doomer



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 345
Откуда: Чикаго

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Май, 2006 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antech писал(а):
Izyum
Только что словил мощный глюк. Запустил Dalas на скан с дефолтными параметрами, через несколько секунд Винда (XP Pro SP0) зависла напрочь. Т. е. на мышь и клаву перестала реагировать, курсор мыши не двигается... После перезагрузки проблем не найдено. Новых унков в СМАРТе не найдено.
Я тестировал Primary Master винт Samsung SV0602H (набортный контроллер ASUS P4B800 - Intel i82801BA). Это системный винт, он один в компе.

Этот глюк называется прямой доступ к портам :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ComTech



Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Май, 2006 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antech

Про скан я ничего не говорил, скан идет нормально, текст был про еразение ака очистку

Sable

Я не переставлял ПИО, сегодня попробую , сенкс !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 1242

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Май, 2006 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ComTech
Про скан я ничего не говорил
Ну затраты "на собственные нужды" у эрейза вряд ли больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB