iHDD.RU
Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
Первая работа с MHDD
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Обсуждение программного обеспечения  Обсуждение программного обеспечения
Первая работа с MHDD
Автор Сообщение
Антоний



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс, 15 Апр, 2007 18:41    Заголовок сообщения: Первая работа с MHDD Ответить с цитатой

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, пошагово, как проверить хард с помощью MHDD 4.6 на всевозможную нечисть. Сам я чайник, и очень боюсь попортить хард этой прогой Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 1046

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Апр, 2007 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоний
Сделайте загрузочную DOS дискету или флэшку (не запускайте MHDD с проверяемого накопителя). Подключите винт как Secondary Master или Primary Master (если он IDE PATA). Загрузитесь с дискеты/флэшки, запустите MHDD. Если винт Primary Master, надо запускать так: MHDD.EXE /ENABLEPRIMARY. Выберите винт Shift+F3. Дайте команду ID или EID, чтобы проверить, что винт выбран правильно. После этого - команды SMART ATT и SCAN. Результаты проанализируйте самостоятельно и/или покажите здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоний



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Апр, 2007 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antech писал(а):
Антоний
Подключите винт как Secondary Master или Primary Master (если он IDE PATA). Если винт Primary Master, надо запускать так: MHDD.EXE /ENABLEPRIMARY. После этого - команды SMART ATT и SCAN.
Antech, большое спасибо! А что такое РАТА? В смысле, запускаться через MHDD.EXE /ENABLEPRIMARY? У меня MHDD на загрузочном диске, после запуска проги в первом окне видны оба моих харда… Я правильно понял, что сначала я запускаю команду SMART ATT, записываю результаты проверки, потом тоже делаю со второй командой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 1046

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Апр, 2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоний
А что такое РАТА?
IDE PATA = IDE Parallel ATA
IDE SATA = IDE Serial ATA
IDE = Integrated Device Electronics

сначала я запускаю команду SMART ATT, записываю результаты проверки, потом тоже делаю со второй командой?
Да. Скриншот - F10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоний



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Апр, 2007 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестировал двумя командами один жёсткий диск. В конце тестов программа писала: скриншот – LOG\smart.log для одного теста и LOG\SCRSHOT.LOG для второго. Поискал потом их виндовским поиском – не нашёл. Где их искать? Кстати, странно, в программе, когда я выбрал хард, имя диска было от одного харда (тестируемого), а размер от другого (другой в это время висел на SLAVE). Это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex@yar



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 310
Откуда: Yaroslavl

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2007 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкриншоты хранятся на дискете, в папке Log.
Цитата:
Кстати, странно, в программе, когда я выбрал хард, имя диска было от одного харда (тестируемого), а размер от другого (другой в это время висел на SLAVE). Это нормально?

А как вы думаете? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 1046

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2007 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоний
Поискал потом их виндовским поиском – не нашёл
Нифик вообще этот Виндовский поиск? Есть Total Commander.
По теме. Возможно, у Вас MHDD была на виртуальном (RAM) диске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоний



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2007 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, программа выгружалась в оперативку. Насчёт размера погрешил, это LBA. Но вот где искать результата, я так и не понял. Поэтому просто нафоткал прямо с монитора. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим. Первый диск: smart att http://t.foto.radikal.ru/0704/36/b16162dc69bd.jpg ;потом скан, появляется окно http://t.foto.radikal.ru/0704/43/894f6fea0b5f.jpg ;затем F4 и в итоге http://t.foto.radikal.ru/0704/4a/d6bf8b824a76.jpg Кстати, скан я запускал два раза. В первый раз было 14 откликов по 50 мс.
Второй диск: http://t.foto.radikal.ru/0704/a4/175ae0567414.jpg http://t.foto.radikal.ru/0704/5f/fab5d694438a.jpg http://r.foto.radikal.ru/0704/8b/9011ed4f03fb.jpg В каком состоянии диски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 1046

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр, 2007 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоний

Винт 1.

СМАРТ:
1. Есть немного (6) интерфейсных ошибок (шлейф).
2. Сильно грелся (до 57 *С).

Скан: ОК.

Винт 2.

СМАРТ:
1. Смущает атрибут 201 Off Track Errors Count (87 ошибок). Не нашел в нэте точного описания, но Tomset говорит, что это что-то плохое.

Скан: ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоний



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр, 2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antech, спасибо Вам большое за анализ! Very Happy Но в целом, как Вы считаете, чем чреваты ошибки и температура первого винта и этот неизвестный атрибут второго? Можно ли их вылечить? Стоит ли их пользовать? У меня периодически случается сбой винды, пишет, ошибки в реестре. Наверное, из-за этого… И этот разброс в сканировании (у первого винта второй раз 6 по 50 мс., а первый – 14 по 50 мс.) считается нормой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 1046

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр, 2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоний
ИМХО первому винту поменять шлейф, поставить охлаждение (если нет), и пользовать.

По второму винту я не знаю, что это за Off Track Errors.

P. S. Бэкап нужен всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоний



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Апр, 2007 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что сказали мне по этой ошибке на oszone:
"Некузяво это... Sources of off-track errors. are mechanical resonance, spindle runout, external vibration...
Короче головка винта дорожку теряет. Возможны такие варианты - перегрев/резонанс/вибрация - это определяй сам - лечится понятно как - улучшением охлаждения или же устранением источника внешних колебаний - винт на резиновые шайбы прикрути. Второе - совсем фиговый БП. Лечится заменой. Ну и третье - износ шпинделя, проблемы с voice coil, головой винта - не лечатся. Совсем"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоний



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Апр, 2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У первого винта поменял шлейф и вставил в другой контроллер, но всё те же 6 ошибок. Охлаждение стоит. Что ещё может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maysoft



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 664

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Апр, 2007 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибки те так и будут висеть, это количество зарегистрированных ошибок за всю жизнь винта. Главное — чтобы не расли Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fedya



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Май, 2007 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как сделать, что бы MHDD выгружалась не в RAM ?, что бы скриншоты записывались на дискету ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 1046

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Май, 2007 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedya
Поправьте autoexec.bat и config.sys на дискете, как Вам удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedya



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Май, 2007 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На дискете нету таких файлов.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antech



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 1046

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Май, 2007 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedya
Что на ней есть Smile?
(У меня дискета без виртуального диска, не помню чем создавал ее.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedya



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Май, 2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На дискете есть файлы: ASPI2DOS, ASPI4DOS, ASPI8DOS, ASPI8U2, FINDRAMD, HIMEM, MSDOS, PKUNZIP, RAMDRIVE, SETRAMD и папка MHDD с ахривом MHDD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hedian



Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май, 2007 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, пожалуйста, что у меня с жестким диском, глючит страшно...
Вот. Это scan.
А это smart att.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Обсуждение программного обеспечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB