Список форумов Форум iHDD.RU Форум iHDD.RU
Ремонт накопителей и восстановление информации
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
MHDD FAQ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 80, 81, 82  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт  Накопители. Восстановление информации и ремонт
MHDD FAQ
Автор Сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 2596
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Май, 2006 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Куда нужно вводить эту команду?

В Config.sys прописать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shark



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 500
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Май, 2006 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, могу ли я поинтересоваться некоторыми аспектами производства жестких дисков Сигейт? Является ли тайной способ заливки модулей служебки и сканов на заводе? По какому интерфейсу происходит заливка - АТА или по ТМОС?
Я думаю многим будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grab



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Май, 2006 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не подскажите что можно сделать с винтом, если с сдрома MHDD не запускается, именно как этот винт подрубаеш. До этого его собирались ставить на ide рэйд, потом передумали, а теперь его не форматнуть не получается, да и всё остальное не получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MihaSoft



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Май, 2006 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал всё по инструкции:
1. Загружаюсь с дискеты, выбираю режим без SCSI драйверов.
2. Выскакивает сообщение, что нужно подключить устройство к USB и нажать Enter.
3. Нажимаю, обнаруживается USB устройство.
4. Появляется меню выбора устройства для сканирования, в самом низу написан мой USB винт, и в скобочках написано (NO READY), что это значит? Ввожу USB винта, нажимаю F2, чтобы посмотреть инфу, а там написано - "неправельный ID или устройство NO READY".

Вот содержимое config.sys файла, правельно ли я вписал драйвер?
Цитата:

[menu]
menuitem=SCSI, Start computer with ADAPTEC SCSI adapter support
menuitem=NOSCSI, Start computer without SCSI support.
menudefault=NOSCSI,30
menucolor=7,0

[SCSI]
device=himem.sys /testmem:off
device=aspi2dos.sys
device=aspi8dos.sys
device=aspi4dos.sys
device=aspi8u2.sys

[NOSCSI]
device=himem.sys /testmem:off
DEVICEHIGH=USBASPI.SYS /v /w

[COMMON]
files=10
buffers=10
dos=high,umb
stacks=9,256
devicehigh=ramdrive.sys /E 2048
lastdrive=z
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maysoft



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 668

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Май, 2006 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grab писал(а):
Вы не подскажите что можно сделать с винтом, если с сдрома MHDD не запускается, именно как этот винт подрубаеш. До этого его собирались ставить на ide рэйд, потом передумали, а теперь его не форматнуть не получается, да и всё остальное не получается


Подключайте винт после загрузки MHDD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maysoft



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 668

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Май, 2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно. Просто винт не совсем исправен. Нужно его вынимать и подключать к IDE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MihaSoft



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Май, 2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maysoft
Цитата:
Всё верно. Просто винт не совсем исправен. Нужно его вынимать и подключать к IDE.

Это Вы кому? Мой винт я купил вчера(новый), я проверял его HDDSCAN, всё нормально просканировалось, без ошибок. Так всё-таки не получится просканить MHDD?
Ещё я пытался сканировать MHDD с набора Magic_Boot_Disk_ISO_v2.0, тоже винт NOT READY, ещё подсоединял ещё к метеринке, которая не определяет USB при загрузке - таже история Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maysoft



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 668

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Май, 2006 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда увы. Я сам никогда не использовал MHDD для USB устройств, поэтому посоветовать ничего не смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smak



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май, 2006 01:09    Заголовок сообщения: ERROR. Can't write on drive (brocen drive?) Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Попал ко мне как-то в руки Maxtor 80Гб
При установке на него виндовса компа виснет...
Запустил MHDD 4.6, просканил нашёл 25 UNC блоков, причем в определенных участках.
В диапазоне
от 4,400,000 до 4,600,000
от 6,500,000 до 6,900,000
Сделал ERASE, потом SCAN+ERASE, потом SCAN+REMAP пару десятков раз это дело повторил, вроде как помогло, остались битыми только 6,807,779 и 6,594,387 кластеры.

Далее просканировал весь жоский и обнаружил что в диапазоне
от 11,400,000 до 11,600,000 - было много зелёных блоков начал делать ERASE и тут на LBA: 11,469,115 мне ошибка ERROR. Can't write on drive (brocen drive?) потыкал, и выяснил, что ошибка продолжается до LBA: 11,469,350
т.е. диапазон от 11,469,115 до 11,469,350 недоступен для записи, но читается более или менее нормально. Я так понял, из-за этого виндовс не устанавливался.

А теперь вопрос, что можно сделать?
Можно ли как-то запретить обращение к этой области диска?
Слышал, что можно перемагнитить ксластеры, на то есть проги, посоветуйте какой воспользоваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_777



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май, 2006 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hi All,

Есть пара простеньких вопросиков.

Прочитал FAQ. Цитата:
"Q10: Как избавиться от "красных" или "коричневых" блоков? Как избавиться от бэдов?
A: Использовать erase, затем scan+erase waits, если не помогло - scan+remap. "

Обьясните пожалуйста в чем разница между тремя вышеприведенными операциями? Мое понимание:
"erase" - не делает remap, а просто читсит диск и соответственно обновляет контрольные суммы. За счет этого можно избавиться от софт бэдов не прибегая к remapping, если нет проблем с поверхностью. Поэтому и рекомендуется делать сначала erase, а затем scan+remap. Угадал? А в чем преимущество "scan+erase waits"?

Еще вопрос. В какой момент, по каким events винт делает remap? Насколько я понимаю, винт сам принимает решение когда это нужно делать. Тогда не понятно зачем нужно выполнять scan+remap. Например, просканировал я свой винт (Samsung SP1614N, 1.5 года) MHDD - программа нашла 1 UNC сектор. Посмотрел в смарте параметр «Reallocated Sectors Count» (значение Raw) - он равен 2. Я так понимаю это значит, что винт уже два раза сделал remap бэд секторов и занес их в G-table. Спрашивается, когда (по каким событиям) это могло произойти и почему он не ремапит вновь найденный UNC самостоятельно, а для этого я должен запускать scan+remap, хотя винт о нем уже знает?

Спасибо,
Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 2596
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май, 2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в чем преимущество "scan+erase waits"?

В том, что только долгочитаемые сектора переписываются, а не все подряд.
Цитата:
Спрашивается, когда (по каким событиям) это могло произойти и почему он не ремапит вновь найденный UNC самостоятельно, а для этого я должен запускать scan+remap, хотя винт о нем уже знает?

Уже заремапленые сектора винт не читает.
Прежде чем преназначится, сектор попадает в кандидаты. И только внутрений Selfтест, или повторная запись с ошибкой, может его заремапить реально.
MHDD использует только стандартные команды ATA стандарта. Стандартной команды, переназначить сектор, нет. Для таких операций нужно использовать специальные технологические команды. А они для каждой модели харда свои. Что в одной программе реализовать нереально.
При ремапе МНДД просто несколько раз пишет читает в один и тот же сектор, и если ошибка устойчива микропрограмма накопителя переназначит сектор. А если все-таки время от времени чтение проходит без ошибок, то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_777



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май, 2006 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Ясно. Тогда еще вопросик Smile
Когда MHDD сканирует винт, ему посылается команда "VERIFY SECTORS". Допустим, в ответ на эту команду винт возвращает информацию, что данный сектор "UNC". Все это повторяется несколько раз, посредством многкратного запуска сканирования. Примет ли винт после этого решение о ремаппинге или это произойдет только если в этот сектор писать/читать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 2596
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май, 2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все это повторяется несколько раз, посредством многкратного запуска сканирования. Примет ли винт после этого решение о ремаппинге или это произойдет только если в этот сектор писать/читать?

Логично предположить, что нет. Задача харда сохранить информацию. Значит сектор надо вычитать и затем заремапить, это обычно делает селфтест. Вычитывает в разных режимах, все что можно, а потом ремапит. При записи понятно, что уже информация в сектре не нужна. если после записи не читается, сектор ремапится и запись повторяется в переназначеный сектор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_777



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май, 2006 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо! Не хочу Вас больше отвлекать косвенными вопросами - спрошу прямо Very Happy
При сканировании MHDD на моем винте (Samsung SP1614N, 1.5 года) был найден 1 UNC сектор. Что бы мне не/хотелось:
1. резервировать данные (т.к. просто некуда).
2. заремаппить софтварный бэд (возможно ли это вообще?).
3. если этот бэд софтварный, то либо очистить его, либо если это возможно, попытаться восстановить информацию, хотя бы частично.
4. если дело в поверхности, то заремапить этот сектор.

Подскажите, плиз, какими действиями я могу всего этого добиться?
В моем понимании, для этого подходит "scan+remap", но почему то в FAQ этот метод рекомендуется как "крайняя мера". Возможно дело в том, что этот метод дольше по времени, а может быть в этом случае существует возможность заремппить софтварный бэд?

С уважением,
Александр[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 2596
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май, 2006 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_777
Если нужны данные, то ни ерасить, ни ремапить нельзя. Потеряешь данные. Sамсунг очень тугой на ремапы.
Самое простое сходить к ремонтнику, но если кажется, что данные того не стоят. То все-таки сохранить, все важное на болванки, на винт соседа. Зделать полное ерасe. Если не поможет. Скачать Hutil c сайта Самсунга, в ней сделать ерасе. Если и она не поможет, То стоит задуматься о гарантийном обмене, ремонте или покупке нового харда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_777



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май, 2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
А какие данные я потеряю при ремапе? Если данные с бэд сектора, то это не беда, а если есть вероятность потерять и другие данные, то это очень не желательно. Кстати, как можно узнать какие файлы лежат на этом секторе?
И все же, почему "scan+remap" рекомендуется в последнюю очередь? На мой дилетантский взгляд, он выглядит достаточно безобидно. Чем полный erase "выгоднее"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 2596
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май, 2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_777
Цитата:
А какие данные я потеряю при ремапе? Если данные с бэд сектора, то это не беда, а если есть вероятность потерять и другие данные,

Пока только UNC. неправильная контрольная сумма. И возможно что-то важное еще можно спасти. После "МНДДешного ремапа", ловить там уже нечего.
Цитата:
Кстати, как можно узнать какие файлы лежат на этом секторе?

Автоматических программ нет. Косьвенно можно вычислить, при копировании - сам найдется. Smile
Ну или редактором и ручками все просчитать. Этож далеко не одно и тоже номер сектора с начала диска. Или кластер с начала области данных раздела. Wink

Цитата:
И все же, почему "scan+remap" рекомендуется в последнюю очередь? На мой дилетантский взгляд, он выглядит достаточно безобидно. Чем полный erase "выгоднее"?

Erase Просто трет, а ремап замещает. Почувствуйте разницу. А если это из за проблем с интерфейсом, питанием, температурой. электроникой. Что получаем. Переполненый Лист дефектов + залоченый накопитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_777



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср, 31 Май, 2006 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
Забыл сказать о самом главном. Все началось с того что я попытался скопировать с диска один довольно большой файл (~9 GB). Тогда то FAR мне и выдал ошибку CRC error. После нескольких неудачных повторов копирования разными файл менеджарами я запустил CHKDSK с ключом /R. CHKDSK написал что найден 1 бэд и он replaced. И уже после этого я стал сканировать диск MHDD. Правильно ли я понимаю, что CHKDSK уже благополучно потер все данные с этого сектора и пометил этот сектор как бэд для ОС. Стало быть windows никогда больше не будет обращаться к этому сектору и никаких нужных данных там уже нет. Поэтому может все-таки есть смысл попробовать scan+remap? Или это все-таки опасно для других данных и лучше пока ничего не делать, т.к. установленная ОС этот сектор все равно не юзает, а если я буду переустанавливать windows, то при попытке записи в него уже сам HDD сделает remap.
И еще один интересный момент по теме. Раньше SMART показывал мне «Reallocated Sectors Count» (значение Raw) равным 2, а последний раз показал 1. Что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomset



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 2596
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср, 31 Май, 2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_777
Цитата:
лучше пока ничего не делать,

Лучше не делать. На данных вообще, никогда не надо ни каких деструктивных действий делать. Забекапь все, Тогда и эксперементируй.
Просто понаблюдай, если будут прогресировать беды. Тогда и надо задумываться. А один бед, неприятно, но не смертельно.

Цитата:
Раньше SMART показывал мне «Reallocated Sectors Count» (значение Raw) равным 2, а последний раз показал 1. Что это?

У разных производителй по разному беды считаются. У одних общий лист дефектов и кандидатов, у других отдельные листы. У Самсунга похоже первый случай. Смотри Current Pending Sector до и после. Видимо Selftest выличил больного. Но система все одно будет считать его бедом. Причем не один сектор, а целый кластер, по умолчанию 8 сектров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aj1234



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Июн, 2006 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maysoft

Винт менял уже, с самого начала на него подумал и поменял, а перед этим шлейф менял раза три

Точно мистика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум iHDD.RU -> Накопители. Восстановление информации и ремонт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 80, 81, 82  След.
Страница 4 из 82

 








Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group